Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

АСЛАНОВ Леонид Арсентьевич

АСЛАНОВ Леонид Арсентьевич (27.07.1946 год, д.Юнго-Кушерга Горномарийский район Марийская АССР - 27.03.2023 год).

Работник сельского хозяйства, председатель колхоза «Большевик» Горномарийского райойна Марийской АССР, депутат Верховного Совета Марийской АССР десятого созыва (с1980 года). «Заслуженный работник сельского хозяйства Марийской АССР» (1991 год).

После окончания Еласовской средней школы поступил учиться в Чувашский сельскохозяйственный институт на специальность «Агрономия», В 1971-1972 годах проходил службу в рядах Советской армии.

В феврале 1973 года Леонид Арсентьевич избран председателем колхоза «Большевик», в этой должности он проработал 18 лет. За этот период в колхозе построены: кирпичный завод, животноводческие комплексы по производству мяса свинины и молока, две фермы по откорму скота, автотракторные ремонтные мастерские, картофелесортировальный пункт, картофелехранилище на 1000 тонн, зерносушильный комплекс, введены в эксплуатацию Пайгусовский сельский Дом культуры, детский сад на 90 мест в селе Пайгусово, здание правления колхоза и администрации сельского совета, 48 квартир в с.Пайгусово, два сельских магазина, очистные сооружения в с. Пайгусово.

В феврале 1992 года Леонид Арсентьевич назначен на должность главы администрации Пайгусовского сельсовета. В октябре 2007 года освобожден по собственному желанию в связи с выходом на государственную пенсию.

В 1980 году по итогам выборов стал депутатом Верховного Совета Марийской АССР десятого созыва, в 1987 году избран депутатом Горномарийского районного Совета народных депутатов. В 1989 году на 39-й областной партийной конференции избран членом Марийского обкома КПСС.

Леонид Арсентьевич на занимаемых должностях проявлял себя высококвалифицированным, эрудированным и добросовестным руководителем, жил и трудился для людей, полностью отдавая себя работе, защите интересов сельских тружеников. Его отличали высокое чувство общественного долга, трудолюбие, целеустремленность в работе и уважительное отношение к людям.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 марта 1976 года награжден орденом «Знак Почета». За достижение высоких урожаев зерновых и зернобобовых культур в 1977 году награжден Почетной грамотой Марийского обкома КПСС и Совета Министров Марийской АССР. За заслуги в развитии сельского хозяйства Президиум Верховного Совета Марийской АССР Указом от 19 июля 1991 года Леониду Арсентьевичу присвоил почетное звание «Заслуженный работник сельского хозяйства Марийской АССР». За многолетний добросовестный труд и вклад в социально-экономическое развитие района Леонид Арсентьевич занесен в Книгу Почета Горномарийского района.

 

О нём: Ефимова Н. / Марийская правда. От 31 декабря 1982 года.