Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

ГОРБУНОВ Константин Александрович

ГОРБУНОВ Константин Александрович (? год, д.Болониха Козьмодемьянский кантон МАО - ? год).

Работник сельского хозяйства, механизатор Горномарийского района. «Заслуженный механизатор Марийской АССР». Участник Великой Отечественной войны.

Его отец – старожил деревни Болониха, потомственный крестьянин. Здешние места не отличались дарами плодородной земли, и отцу приходилось «класть на любимое дело» и кровь свою, и пот. Он умер рано. В семье за старшего остался Константин. Тоже, как и отец, запряд лошадку и повел первую борозду.

Когда в деревню пришри новые времена ГОРБУНОВ стал механизатором, работал на тракторе.

19-летним принял первый бой под Ворошиловградом в 1942 году. С тяжелыми боями отходил сержант ГОРБУНОВ к Ростову, на Кавказ. Оттуда шел в наступление уже младшим лейтенантом, командиром взвода противотанковых ружей…

…Осколки и пули ударили в ногу, а также, по словам медиков «в область легких». Нога, перенесшая несколько операций, так и осталась несгибаемой, а «в области легких» много лет побаливало от неизвлеченных осколков. Признанный инвалидом войны Константин Александрович вернулся на родину и вновь сел за руль трактора.

Стал победителем республиканского конкурса – «Лучшему пахарю», зонального – «Лучший пахарь Волго-Вятки (за что получил часы с памятной надписью), награжден нсколькими почетными грамотами, в том числе Президиума Верховного Совета Марийской АССР.

 

О нём: Захаров С.И. Пахарь // Поле вдохновения. Из досье журналиста. Йошкар-Ола. 1973. С. 103-108.(134 с.)