Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

АХМАДУЛЛИН Барий

АХМАДУЛЛИН Барий (1909 год, с.Параньга Турекская волость Уржумский уезд Вятская губ. / ныне Параньгинский район РМЭ - ? год).

Работник сельского хозяйства, заведующий молочно-товарной фермой колхоза имени Тукая Параньгинского района; участник и Герой Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.), красноармеец 407-й стрелковой дивизии.

Родился и вырос в Параньге, татарин. До войны работал в колхозе бригадиром. На фронт ушел в в декабре 1941 года, призванный Параньгинским РВК, дважды был тяжело ранен и вернулся домой в 1943 году – без кистей обеих рук. Поначалу чувствовал себя совершенноо беспомощным: не мог самастоятельно, ни поесть, ни одеться…

Но человек сильной воли, он решил жить, когда жизнь казалась невозможной. Жить и бороться, найти свое место в этой новой для себя жизни. Барий настойчиво стал тренировать руки, со временем научился держать не только ложку, но и ручку и карандаш. Приспособился писать…

Ровно через полтора месяца после возвращения из госпиталя он пришел на ферму. Нелегко ему было… Но Барий не сдался, не бросил дело, которому отдал много сил и энергии. Кроме того, он много лет - бессменный депутат Параньгинского сельсовета, немало сделал для благоустройства колхозного рынка. Долгое время был членом бюро Параньгинского райкома КПСС. Кавалер ордена Отечественной войны 1-й степени\

О нём: Габбасов Д. Стойкость // Марийская правда № 239 от 8.10.1963 года.