Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

СТОБЕУС Николай Викторович

СТОБЕУС Николай Викторович

Потомственный дворянин, крупный землевладелец Макарьевского уезда Нижегородской губернии (ныне Юринский район РМЭ).

СТОБЕУСЫ - нетитулованный российский дворянский род, герб рода находится в 13-й части «Общего гербовника дворянских родов Российской империи». В их древе смешалась кровь разных народов.

Николай Викторович - потомок обрусевшего шведа и богатого землевладельца, имевшего собственность даже в Петербурге, титулярного советника Николая Яковлевича СТОБЕУСА (? - апрель 1858 года). После его смерти осталась вдова двое сыновей Александр и Виктор. По семейному разделу петербургское домовладение и обширное оренбургское имение в Бузулукском уезде перешли к старшему - Александру (1.11.1837 – 1894 гг.), который дослужился до действительного статского советника и был почетным членом Императорского человеколюбивого общества.

Родители Николая – смоленские дворяне Виктор Николаевич СТОБЕУС и Евдокия Васильевна (урожденная Куприянова) в 1867-1868 годах проживали согласно «Всеобщей адресной книге СПб» в доме 48 по Офицерской, в квартире № 1. Виктор Николаевич, коллежский регистратор, служил в Императорском Человеколюбивом обществе.

В Нижегородской губернии, в конце 19-говека, в деревне Бовырино Покровской волости Макарьеского уезда у СТОБЕУСов имелся стекольный завод.