Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

УГОЛЬНИКОВ Петр Александрович

УГОЛЬНИКОВ Петр Александрович

Деятель науки и сельского хозяйства, садовод-любитель и пчеловод, йошкаролинский «Мичурин». Первым в нашей республике на левобережье Волги вырастил виноград.

Выйдя на пенсию и проживая в Йошкар-Оле, Петр Александрович всерьез увлекся садоводством, был постоянным участником выставок достижений садоводов и цветоводов. А виноградом он стал заниматься в начале 50-х годов XX века, когда ему перевалило уже за 60 лет. Саженцы взял у своего знакомого, садовода Семеновской садово-пчеловодческой школы Василия Никаноровича Микеркина. Первые ягоды Петр Александрович получил в 1960 году – по 4 килограмма 800 граммов с каждого куста. В 1962 году – по восемь слишним килограммов!

Добившись первых успехов, пытался заинтересовать культурой винограда окружающих. Много виноградных саженцев подарил кружку юных биологов йошкаролинской средней школы №6. Так как, жил недалеко – на Нагорной улице, 46, то был здесь частым гостем: и сумел заинтересовать и детей, и учителей. Но вскоре руководительница кружка – учительница биологии- уехала, и виноградарство в школе закончилось …

Много времени уделял УГОЛЬНИКОВ пчелам, держал ульи, но собирал не только мед … Он был награжден несколькими почетными грамотами Научно-исследовательского института пчеловодства за ценные опыты. Об одном из них – выводе пчелиных маток из яиц – он рассказал на страницах журнала «Пчеловодство». И к УГОЛЬНИКОВУ посыпались письма из разных уголков страны…

До выхода на пенсию Петр Александрович работал прорабом на стройке. Еще раньше был лесным объездчиком в Кучкинском лесничестве. Наверное оттуда у него любовь к природе …

О нем: А.Двинянинов. Кудесник виноградной лозы // Марийская правда.1963. 31 октября. №259.