Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

КУЗЬМИНЫХ Андрей Лаврентьевич

КУЗЬМИНЫХ Андрей Лаврентьевич (15.10.1908 год, д. Черный Ключ Яранский уезд Вятская губ./ныне Оршанский район Марий Эл).

Работник сельского хозяйства, один из первых механизаторов Марийской республики. Участник Великой Отечественной войны.

В 1920 году окончил трехлетнюю школу и начал работать в хозяйстве отца. В 1930 году был мобилизован на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию. В 1933 году, после демобилизации из РККА и возвращения на родину, был избран председателем колхоза. В 1936 году перешел в МТС. Работал трактористом, комбайнером, бригадиром тракторной бригады, заместителем директора МТС по расчетам с колхозами и, наконец, директором МТС. В этой должности он и встретил известие о начале Великой Отечественной войны.

Некоторое время имел бронь. Для фронта работа в тылу была не менее важной. Трудовые победы свершались под теми же лозунгами, что и военные: «Быстрее разгромить ненавистного врага!». Но в марте 1942 года был призван в действующую армию.

Воевал на Калининском фронте в составе 881-го стрелкового полка 158-й стрелковой дивизии. По справке Центрального архива Министерства обороны данный полк с 20 января 1942 года по 14 марта 1945 года входил в состав действующей армии. 25 ноября 1942 года младший сержант КУЗЬМИНЫХ под городом Ржевом получил тяжелое ранение. Прошел трехмесячный курс лечения в городе Слободском Кировской области, после чего был комиссован из армии и продолжил работу в тылу.

Вернулся в родную МТС, где трудился сначала заведующим мастерскими, а затем бригадиром женской тракторной бригады.

Впоследствии окончил отделение журналистики Университета марксизма-ленинизма, пошел на производство, занялся изобретательской деятельностью. В 1975 году ему было присвоено почетное звание «Заслуженный рационализатор Марийской АССР».
Андрей Лаврентьевич имел стойкую гражданскую позицию. Это наглядно демонстрирует один факт из его биографии. Вот что писала по этому поводу газета «Сельская жизнь» от 21 марта 1980 года: «Один из старейших механизаторов Марийской АССР, ветеран Великой Отечественной войны Андрей Лаврентьевич Кузьминых направил в Фонд мира 1000 рублей.
— Не от излишества передаю свои сбережения, — заявил ветеран. — Я не хочу, чтобы тяжести военного времени, пережитые нами, выпали моим двенадцати внукам и двум правнукам. Уверен: если потребуется, они защитят мир. Но нам и сейчас нужен мир, и крепить его — дело каждого».

«Марийская правда» от 1 марта 1980 года по этому поводу отозвалась более объемной статьей: «Тысячу рублей из своих сбережений передали в Фонд мира йошкар-олинцы супруги Андрей Лаврентьевич и Елизавета Андреевна Кузьминых. У супругов пятеро детей, 12 внуков и двое правнуков. Андрей Лаврентьевич — один из первых механизаторов республики, заслуженный рационализатор МАССР. В годы войны он был тяжело ранен. Елизавета Ивановна тоже начинала свою трудовую деятельность трактористкой. Теперь оба на пенсии, растят внуков. Их, конечно, беспокоит будущее сегодняшней молодежи, не знавшей суровой поры военных испытаний.

— Газеты читаешь, смотришь телевизор — неспокойно в мире. Кому-то на Западе не нравится, что 35 лет страна наша не воюет и может заниматься мирным трудом, — говорит ветеран войны и труда. — Не от лишних денег сделали мы свой взнос в Фонд мира, а из глубокого убеждения, что защита мира — дело всех и каждого.
Супруги посчитали, что 15 человек самых дорогих им людей должны будут, если случится, встать на защиту Родины. Не допустить войны, не позволить черным силам взять верх над мирной и доброй нашей землей — этого хотят Е.И. и А.Л. Кузьминых. В денежном вкладе, сделанном от всей души, выражена их воля».