Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

КРУПИН Аркадий Иванович

КРУПИН Аркадий Иванович (17.02.1948 год).

Работник сельского хозяйства, директор Опытно-Полеводческого Хозяйства им. академика В.П. Мосолова (1991 год – 2001 год).

В 1971 году пришел работать в Мари-Турекскую госплемстан цию старшим зоотехником. А в 1972 году — в колхоз им. Ленина. Именно на этой должности раскрылись его организаторские способности, умение сплотить коллективы ферм на достижение высоких показателей, в результате колхоз не раз выходил победителем по производству молока и мяса.

Ввиду производственной необходимости в 1980 году его переводят начальником свиноводческого комплекса с замкнутым циклом воспроизводства стада с фактической мощностью 300 тонн свинины в год. Среднегодовое поголовье свиней было свыше 3200 голов, среднесдаточный вес свиней го­сударству составлял 97 — 112 кг, а привесы среднесуточные на откорме были 400 — 425 г, а на доращивании — 300 — 310 г ежемесячно.

В 1986 году он без отрываот производства окончил Марийский государственный университет. В 1991 году по рекомендации райкома партии КРУПИН был направлен в ОПХ им. академика В.П. Мосолова директором совхоза. Ему доверили управлять крупным хозяйством и вместе с хозяйством судьбы нескольких сотен людей.

Работая на этой должности в тяжелейших условиях периода перестройки, не получая необходимой финансовой поддержки от района, когда колхозы и совхозы были брошены на самовыживание, А.И. КРУПИН сумел сохранить коллектив, поголовье и технику. В должности директора проработал десять лет. За время его работы было сделано немало. Закуплены комбайны «Нива» — 4, «Дон» — 8, 4 трактора, 4 автомашины, построены: пилорама, 2 сушилки, пропускная способность каждой 8 тонн в час, 11 арочных складов. Была проложена дорога в щебеночном исполнении от гаража до церкви.

В 2001 году он ушел на пенсию. Вместе с женой Галиной Васильевной вырастили и воспитали троих детей.