Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

ЛЕВАШЁВ (ЛЕВАШОВ) Вячеслав Валерьевич

ЛЕВАШЁВ (ЛЕВАШОВ) Вячеслав Валерьевич

Общественный деятель, дворянин, помещик, один из крупнейших землевладельцев Марийского края.

В Макарьевском уезде Нижегородской губернии дворяне ЛЕВАШЁВЫ имели в Галибихинской, Богородской, Воскресенской, Нестиарской волостях 18425 десятин удобной земли (жили в деревне Галибиха).

Родился семье лесопромышленника и крупного нижегородского землевладельца Николая Васильевича и Ольги Степановны ЛЕВАШЁВЫХ.

В селе Воскресенском братья ЛЕВАШЁВЫ Вячеслав и Валерий в 1876 году построили красивое каменное 2-этажное здание, где начал работать их семейный банк (сейчас здесь военкомат). Они поддерживали пострадавших от пожаров местных крестьян, выдавая им ссуды на строительство домов, иногда даже без возврата. В то время пожары случались довольно часто, выжигая на своем пути не одну деревню, поскольку лес не очищали от сухостоя. ЛЕВАШЁВЫ не жалели средств на благотворительность, являясь, в частности, попечителями уездных учебных заведений.

ЛЕВАШЁВЫ во всех поколениях были людьми передовыми, интересовались достижениями научно-технического прогресса. На втором этаже одного из домов у них была устроена обсерватория с телескопом, а для увеличения поставок леса в начале ХХ века выписан из-за границы паровоз и проведен телефон, который в то время в провинции был диковинкой. Имелась в усадьбе и оранжерея, где выращивались экзотические цветы, а также огромные теплицы с южными плодовыми деревьями: ананасами, черешней и персиками.

Вячеслав Валерьевич до революции не дожил: умер в 1912 году и был похоронен, как и его отец, в семейном склепе у Богородской церкви.