Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

АКРАМОВСКИЙ Иосиф Максимович

АКРАМОВСКИЙ Иосиф Максимович (1799 год -? год).

Деятель Русской Православной Церкви, иерей, священник Сретенской церкви села Ишаки Янгильдинской волости Козьмодемьянского уезда Казанской губернии ( ныне Чебоксарский район Чувашской Республики). Отец М.И. АКРАМОВСКОГО и дед Н.М. АКРАМОВСКОГО.

Пономарский сын, по окончании курса в Казанской Духовной Семинарии с Аттестатом 2-го разряда определен в 1829 году учителем в низшее отделение Симбирского духовного Приходского Училища, того же года Ноября 8 дня, по распоряжению Начальства перемещен в Высшее отделение Симбирского Уездного Училища; в том же Ноябре 30 дня произведен к Симбирской Никольской Церкви во Священника с оставлением при училищной должности; 1830 года года перемещен по собственному желанию в низшее уездное отделение; 1831 года перемещен к Вознесенской церкви, и в том же году по прошению от училищной должности уволен с Аттестатом; 1834 года предложением Преосвященного Анатолия Февраля 6 дня он Священник определен по всем присутственным местам Города Симбирска Депутатом, каковую должность проходил до увольнения из Симбирской в Казанскую Епархию, в каковую принят по резолюции Его ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕНСТВА Владимира Архиепископа Казанского и Свияжского согласно его священника согласию; 15 февраля 1837 года прикомандирован к Приходской Казанской Пятницкой Церкви во второй штат, а по закрытии оного при означенной Церкви исправлял должность при градской Воскресенской Церкви.

16 ноября того же года, отправлен к сей Села Ишаки церкви, ставленую грамоту и указы имеет; в 1828 году ему Священнику Казанское Семинарское Правление по уважению хорошего о нем отзыва Господина ревизовавшего в 1829 году Симбирския духовныя училища За прилежание и успехи в преподавании учения избавило свое одобрение; 1829 года Мая 29 дня за усмотринивая лично Преосвященным Филаретом, бывшим Архиепископом Казанским и Симбирским, при обозрении Симбирских духовных училищ очень хорошие успехи учеиков и неослабные труды и прилежание его Акрамовского с прочими учителями письменно он Священник получил.

1829 года Октября 4 дня при честном поведении за усердное прохождение, как Священнической, так и учительской должности награжден набедренником, на что имеет свидетельство; 1831 года Июня 2 дня за весьма хорошие успехи учеников, равно как и усердное прохождение учительской должности усотренныя тем же Преосвященнейшим Филаретом с прочими учителями вторично получил письменно Архипастырскую признательность; в 1829 году у твержден Епархиальным Начальством учителем поселенских мальчиков; а 25 Сентября того же года определен Департаментом по Космодемьянскому уезду, в 1843 году утвержден Учителем Ишаковского приходского училища, каковую должность проходил до 1847 года Февраля 24 дня и по особенному Высшего Начальства, от сей должности был уволен, а с 1849 года октября месяца проходит означенную Учительскую должность.. Чувашский язык знает совершенно.

При всех своих заслугах Иосиф АКРАМОВСКИЙ побыл и под судом. По жалобе Козьмодемьянского уезда села Оринина прихожан в гонении якобы обид Ишаковскими притчами при ставлении свеч в Ишаковской Церкви с прочими ныне стоящими на лицо Священно Церковно служителями состоял под следствием и 1846 года по решению Епархиального Начальства оставлен в подозрении и обязан подпискою в нечинении впредь обид богомольцам и вменено Местному благочинному в обязанность по сему иметь строгий надзор и полугодично что окажется доносить Его Высокопреосвященству.

В семействе у него (на начало 1852 года) жена его Наталия Алексеева (1803 года рождения). Дети их: Петр Акрамовский, окончивший курс казанской духовной семинарии, находится на попечении отца (1830 года рождения); Михаил обучается чтению и чистописанию (1844 года рождения); Дарья читает и пишет (1836 года рождения); Вера читает и пишет (1839 года рождения).