Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

БОГОЯВЛЕНСКИЙ Петр Александрович

БОГОЯВЛЕНСКИЙ Петр Александрович

Священник и учитель, один из первых просветителей Марийского края.

Служил в Козьмодемьянской церкви села Помары Чебоксарского уезда с 1864 по 1870 год. Выпускник Казанской Духовной семинарии Он считал необходимым учить детей черемисских книжной грамоте, чем и занимался неустанно. Начинание же это было «новое, невиданное и неслыханное», и черемисы смотрели на него «с подозрением».

Несмотря на большое семейство (у отца Петра было семеро детей) и отсутствие всякой реальной помощи от уездных властей, батюшка обучал детей грамоте за свой счет. Чтобы обучение не казалось обременительным, отец Петр расположил школу у себя дома, учебные пособия приобретал на свои средства, некоторым детям давал в своем доме квартиру бесплатно. Учил он Закону Божию, чтению по книгам церковной и гражданской печати, письму, первым четырем действиям арифметики и церковному пению. Много сил и здоровья положил священник, чтобы расположить сельчан-марийцев отдавать своих детей в книжное обучение, и труды его не прошли даром. Вечная ему память!

По преданию он был очень вежливым и скромным человеком. Здороваясь с односельчанами, он всегда снимал головной убор и кланялся.