Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

ПОКРОВСКИЙ Гавриил Тимофеевич

ПОКРОВСКИЙ Гавриил Тимофеевич (1814 год -?).

Деятель Русской Православной Церкви, священник Иоанно-Предтеченской Церкви села Акашево Царевококшайскаго уезда Казанской Губернии (с 9-го июля 1855 года).

«Из Ведомостей о Иоанно-Предтеченской Церкви 5-го Класса Казанской Губернии Царевококшайскаго уезда Села Акашова, за 1864 год»:

«Священник Гавриил Тимофеев Покровский, вдов, Диаконский сын. По окончании курса учения в Казанской Духовной Семинарии в 1836 году был уволен с аттестатом 3 разряда, в 1837 году Мая 16 дня ВысокопреоСвященнейшим Владимиром бывым Архиепископом Казанским, произведен во Священника Космодемьянскаго уезда в Село Енгильдино (ныне село Янгильдино – Республика Чувашия); в 1845 году по утверждении нормальных Штатов, был оставлен в Штатах;  с 29-го Декабря 1849 года по 12-е Ноября 1852 года был без должности. В 1852 году 12-го ноября с Запрещением Священно-Служения был определен в Село Пегаево Чебоксарскаго уезда на причетническое место безсрочно; 1854 года Марта 18 дня в Священно-Служении разрешен, с дозволением приискивать Себе Священническое место а с 9-го Июля 1855 года определен на сие место, грамоту и указ об определении на сие место имеет, из инородных языков Знает чувашский, и на оном может объясняться свободно, но черемисский язык не совсем знает 50 лет».

«С Октября 1838 года по Июль 1839 года был Запрещен в Священно-Служении За самовольное взятие из церкви одного рубля серебр. В 1849 году также запрещен был в Священно-Служении с отобранием Ставленой грамоты низведен на причетническую должность с поручением надзору Благочиннаго и местнаго Священника За составление подложнаго прошения от имени прихожан об оставлении его Штатным Священником в Селе Енгильдиным и теперь состоит под следствием за нетрезвую будто бы жизнь, безотчетные по церкви расходы, требование с прихожан излишней подати, за …боисправление и др. поступки».

«В семействе у него:

Дети: Николай Покровский в 1849 году За болезнею исключен из нисшаго отделения Чебоксарскаго Духовнаго приходскаго училища и по билету Казанской Духовной Консистории, находится на пропитани отца. 26 лет.

Александр Покровский обучался предметам в учебном Заведении – Царевококшайскаго Народнаго училища, а потом в 1858 году находился в Царевококшайской Мироносицкой Пустыни по указу Казанской Духовной консистории, куда определен для изучения причетнической должности; 1860 года от октября 12 дня из той Пустыни по билету уволен на следование к отцу своему для приискания себе причетническаго места, нос прошлаго1863 года находится в числе певчих Архирейскаго хора. 19 лет.

Михаил Покровский, ныне поступил для образования в первое – нисшее отделение казанскаго Духовнаго училища и принят в число певчих архирейскаго хора.

Анастасия, девица обучена грамоте. 16 лет.

Екатерина читать умеет. 14 лет.

Татиана, читает свободно. 12 лет».