Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

ЛЕБЕДЕВ Александр Федорович

ЛЕБЕДЕВ Александр Федорович (25.07.1884 год, с.Юксары Ардинская волость Козьмодемьянский уезд Казанская губ. / ныне Килемарский район РМЭ - ? год).

Деятель Русской Православной Церкви, протоиерей, священник Троицкой церкви села Люперсольского (Кужмара) Ернурской волости Яранского уезда Вятской губернии (ныне Светский район РМЭ). Жертва сталинских репрессий.

Александр ЛЕБЕДЕВ родился в селе Юксары Козьмодемьянского уезда Казанской губернии и происходил из духовного сословия. После окончания в 1904 году четырех классов Казанской Духовной семинарии с октября 1905-го по август 1906 года он работал учителем церковно-приходской школы в селе Еласы Больше-Юнгинской волости Козьмодемьянского уезда Казанской губернии, а затем служил псаломщиком в Покровской церкви села Ронга Царевококшайского уезда. В 1908 году А.Ф. ЛЕБЕДЕВ был рукоположен во диакона с назначением в Троицкую церковь села Токтай-Беляк Уржумского уезда Вятской губернии (ныне Куженерский район РМЭ), 25 января 1913-го переведен в Покровскую церковь села Упша Ернурской волости Яранского уезда, а 26 июня 1914-го определен на священническое место к Троицкой церкви села Люперсола (ныне с.Кужмара Советского района РМЭ) того же уезда.

Вскоре отец Александр был рукоположен во священника, прослужил в данном храме до 1925 года, а затем получил назначение в Сретенскую церковь села Кучка Оршанского кантона Марийской Автономной Области. В условиях широкой пропаганды атеизма и гонений на веру батюшка призывал прихожан не оставлять Бога и Его Церковь, читал и пояснял на дому Евангелие и Псалтирь, выступал против установки на церковной колокольне радиомачты, побуждая к тому же и прихожан. Верующие почитали своего пастыря, во множестве ходили к нему за советом и утешением.

16 февраля 1931 года священник Александр ЛЕБЕДЕВ был арестован и ложно обвинялся по статьям 58-10,11 УК РСФСР (распространение слухов о скорой войне и гибели в ходе нее советской власти, агитация против колхозов, участие в контрреволюционной группе). На единственном допросе 24-го февраля 1931 года отец Александр своей вины не признал, 10-го июня того же года особой тройкой при ПП ОГПУ Нижегородского края был приговорен к пяти годам заключения, отбывал наказание в Беломоро-Балтийском ИТЛ.

После освобождения в 1934 году священник Александр ЛЕБЕДЕВ продолжил служение в церкви села Кучка, побуждал паству не отходить от Церкви, говорил об этом в проповедях. В храм села Кучка приходили верующие из Яранского и Салобелякского районов Кировской области, Пектубаевского, Оршанского районов МАССР — действующих приходов в округе в то время было уже немного. В 1936 году батюшка был возведен в сан протоиерея.

23 августа 1938 года протоиерей Александр ЛЕБЕДЕВ был арестован по ложному обвинению в контрреволюционной агитации с целью свержения существующего строя и помещен в Йошкар-Олинскую тюрьму. На трех допросах, состоявшихся 24-го и 30-го августа, 15-го ноября, трех очных ставках, проведенных 4-го ноября 1938 года, своей вины батюшка не признал. 5-го января 1939 года на заседании судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда МарийскойАССР протоиерей Александр ЛЕБЕДЕВ был приговорен к десяти годам заключения, отбывал наказание в Коми АССР, где и принял мученическую кончину, точная дата которой в настоящее время не известна.