Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

ОТАРСКИЙ Аркадий Степанович

ОТАРСКИЙ Аркадий Степанович (1878 год – 8.10.1918 год, г.Казань).

Деятель Русской Православной Церкви, иерей, священник Николаевской церкви села Исменцы Помарской волости Чебоксарского уезда Казанской губернии. Благочинный 3-го округа церквей Чебоксарского уезда Жертва советских репрессий.

Родился о. Аркадий в 1878 году, окончил Казанскую Духовную Семинарию по 2-му разряду, был рукоположен во священника в 1894 году и в этом же году определен к церкви села Исменцы, где являлся и законоучителем. К 1918 году у о. Аркадия в семье помимо матушки было еще трое малолетних детей...

В конце сентября о. Аркадий был арестован, под конвоем был привезен в Казанскую губернскую тюрьму. Арестованного священника допросили в Казанской ЧК, хотя, конечно, допрос являлся простой юридической формальностью. На допросе о. Аркадий сказал:

«Я никогда не вел агитации среди крестьян своего села, а также и окрестностей, против Советской власти. Проповедей в церкви после переворота не говорил потому, что село Исменцы и окрестности — исключительно черемисы, и я не владел черемисским языком, а русский язык они понимают плохо, так что могут извратить слова… На сходах и собраниях не бывал. Я подчиняюсь Советской власти… Все распоряжения Советской власти я до сих пор исполнял. Больше ничего не могу сказать. Прошу вызвать свидетелей (но эта просьба показалась следователям уж слишком нелепой, и никакие свидетели — ни защиты, поскольку приговор для ЧК был очевиден, ни обвинения, поскольку таких и вовсе не представлялось возможным найти — вызваны не были)»

Но все обвинения о. Аркадия в контрреволюционности со стороны коменданта Пристани Криуши, арестовавшего его, не имели, как в большинстве подобных случаев, никаких доказательств. Они строились на доносе одного человек, жителя с. Исменцы М-ва. Не было даже письменных свидетельств против священника, наоборот, в ЧК поступил «Приговор» от имени крестьянского схода, постановившего ходатайствовать об освобождении о. Аркадия из заключения. Приведем это живое свидетельство народного заступничества за ни в чем не повинного священника:

«1918 года Сентября 28-го дня мы, нижеподписавшиеся граждане Казанской губернии Чебоксарского уезда Помарской волости, Общества Лесного, Отарского и Сухо-Врагского, единогласно постановили настоящий приговор в присутствии Председателя сельсовета Лесного Общества Димитрия Соколова, Отарского Общества Ильи Никитина — где имели суждение об арестованном священнике Аркадии Степановиче Отарском, прослужившем около 12 лет в нашем селе. Священник Аркадий Степанович Отарский с народом никогда не имел разговор о политике, народ никогда не настраивал против Правительства и вообще у него нет никакой вины политической. Мы, прихожане Николаевской церкви, Исменеикого прихода, сильно нуждаемся в Священнике как для отправления Богослужений, так и для совершения неотложных треб, посему прихожане решили просить Советскую власть об освобождении Священника Аркадия Отарского, и в чем подписуем имена...»

Далее следует подписи от Лесного Общества — 56 человек, от Отарского Общества — 44 человека, от Сухо-Врагского Общества — 19 человек, от деревни Сухой враг — 30 подписей, от деревни Луговой — 19. Всего же, таким образом, подписалось в защиту любимого священника 168 крестьян тех сел и деревень, которые духовно окормлялись о. Аркадием. Постановление схода удостоверялось председателями сельсоветов Лесного, Отарского и Сухо-врагского Обществ с приложением трех печатей. Сход уполномочил для ходатайства о сем деле в Казани гражданина деревни Отар Гавриила Лапшинова и крестьянина Лесного Общества Кузьму Андреева.

Однако, на весах чекистского «правосудия» эти прошения крестьян не перевешивали одной кляузы бывшего крестьянина и будущего красноармейца. Отведавшие вкуса крови уже не могли остановиться, им требовались все новые и новые жертвы…

И 8 октября 1918 года Аркадий Степанович ОТАРСКИЙ был расстрелян.