Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

МОДЕРАТОВ Евгений Михайлович

МОДЕРАТОВ Евгений Михайлович (1866 год, с.Лобаски Лобаскинская волость Ардатовский уезд Симбирская губ. / ныне Атяшевский район Республика Мордовия -? год).

Деятель Русской Православной Церкви; протоиерей, священнослужитель. Русский по национальности. Жертва сталинских репрессий.

В начале 1930-х годов, в период ярой борьбы властей с религией и ее последователями протоиерей Евгений МОДЕРАТОВ оказался в Марийском крае, став одним из лидеров Юринской православной религиозной общины (хотя в местном храме и не служил), в которую в августе 1934 года входило 8805 человек. И она была одной из самых активных. Так, в 1930 году верующие добились открытия ранее закрытого Михаило-Архангельского храма в селе Юрино, в начале 1934-го протестовали против запрещения в Юрино колокольного звона, обращаясь по этому поводу в Облисполком.

Вскоре, после повторного закрытия храма в Юрино, состоялось собрание церковного актива, на котором обсуждался вопрос о составлении прошения во ВЦИК по поводу открытия церкви. Но оно не дало результатов. После этого было составлено второе прошение, с которым в Москву ездили протоиерей Михаило-Архангельской церкви Александр ФОРМОЗОВ и его супруга. М.Н. Формозова. 11 апреля 1937 года перед зданием юринского райисполкома собралось около 200 верующих. Они вступили в диалог с председателем, говорили о необходимости открытия церкви. И хотя после этого последовали репрессии (25 июля 1937 года были арестованы протоиереи Евгений МОДЕРАТОВ и Александр ФОРМОЗОВ) в сентябре 1937 года Михаило-Архангельская церковь села Юрино была вновь открыта.А незадолго до этого, 28 августа 1937 года Евгений Михайлович

МОДЕРАТОВ был приговорен к 10 годам заключения (Источник: Книга памяти Республики Марий Эл).

Дальнейшая его судьба на сегодняшний неизвестна.