Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

АРГЕНТОВ Александр Алексеевич

АРГЕНТОВ Александр Алексеевич (16.10.1882 год, с.Новинки Полянская волость Балахнинский уезд Нижегородская губ. / ныне Нижегородская область – 30.04.1938 год, Каргопольлаг Архангельская область).

Деятель Русской Православной Церкви, диакон и священник (с 1933 года), иерей Михйло-Архангельской церкви села Юрино Юринской волости Васильсурского уезда Нижегородской губернии / Марийской Автономной Области (1910-1933 гг.). Участник Русско-Японской войны (1903-1905 гг.). Жертва сталинских репрессий.

Александр родился в 1882 году в селе Новинки Балахнинского уезда Нижегородской губернии, где его отец, Алексий Никанорович (родился 1.05.1854 года), служил диаконом храма Рождества Христова. Мать Александра АРГЕНТОВа - Екатерина Аркадьевна (родилась в 1854 году) была дочерью священника церкви села Ветелево Балахнинского уезда Аркадия Васильевича Тихомирова. Дед отца Александра по отцу, Никанор Степанович, также состоял на духовной службе, служил дьячком в храме села Новинки 44 года. В семье АРГЕНТОВых кроме отца Александра было еще пятеро детей: сыновья Димитрий, Константин, Анатолий, Леонид, и дочь Капитолина. Трое из них обучались в духовных учебных заведениях: Анатолий и Леонид — в Нижегородском Духовном училище, Капитолина – в Нижегородском епархиальном женском училище. По меньшей мере двое, Константин и Леонид, пострадали в годы репрессий, причем Константин, служивший псаломщиком в церкви села Новинки, был арестован в августе 1938 года и скончался 3 сентября 1939 года в тюремном отделении Горьковской областной больницы.

Вполне объяснимо то, что, находясь в такой семейной атмосфере, Александр АРГЕНТОВ избрал путь служения Богу и людям на духовном поприще. В 1894—1899 годах он учился в Нижегородском Духовном училище, но курс в нем не окончил, вышел из 4-го класса (1899 год). В1900-1904 годах состоял в должности псаломщика Троицкой церкви села Селякино Ардатовского уезда Нижегородской губернии.

В 1904-1907 годах Александр АРГЕНТОВ находился на военной службе, защищал Отечество в войне с Японией, был награжден бронзовой медальюза поход против Японии. По возвращении домой, он вернулся к церковному служению: в 1907 году исполнял должность псаломщика церкви во имя святого благоверного князя Александра Невского при богадельне в Нижнем Новгороде, 5 января 1908 года Преосвященным, епископом Балахнинским Евфимием (Елиевым) был определен псаломщиком к Преображенской церкви села Пупково Балахнинского уезда. В этом храме Александр АРГЕНТОВ прослужил более двух лет.

24 марта 1910 года архиепископом Нижегородским и Арзамасским Назарием (Кирилловым) он был рукоположен во диакона и определен в Михаило-Архангельскую церковь села Юрино Васильсурского уезда Нижегородской губернии. При этом содержания от казны не получал, кружечного же сбора получал до 400 рублей. В этом храме отец Александр прослужил 27 лет, до 1933 года диаконом, а в 1933 году был рукоположен во священника. Известно также, что нес он и педагогическое послушание: с 1 сентября 1910-го по 1 мая 1915 года занимал должность учителя в юринской церковной школе грамоты.

Александр АРГЕНТОВ был женат. В семействе у него жена Мария Александровна (родилась 25.01.1888 года); дети: сын Алексей (родился 12.05.1908 года), дочери: Людмила (родилась 10.09.1910 года) и Екатерина (1912 года рождения).

В 1924 году, в связи с территориальными изменениями, село Юрино вошло в состав Марийской Автономной области. С этого времени судьба отца Александра была связана с Марийским краем. Жизнь священнослужителя в советское время была непростой. Еще в 1925 году он был лишен избирательных прав, попав в разряд так называемых «лишенцев».

Наступили 1930-е годы. Волна богоборчества в стране постепенно нарастала. Но это же время явило множество исповедников Христовой веры, и Марийский край не был исключением. Юринская православная религиозная община, в которую в августе 1934 года входило 8805 человек, была одной из самых активных. В 1930 году верующие добились открытия ранее закрытого Михаило-Архангельского храма, в начале 1934-го протестовали против запрещения в Юрино колокольного звона, обращаясь по этому поводу в Облисполком. Во главе этого движения стояли протоиерей Евгений МОДЕРАТОВ и иерей Александр АРГЕНТОВ, председатель церковного совета Любовь Сергеевна Кусочкова.

Такое их поведение было не по нраву богоборческой власти. В начале 1935 года Юринский поселковый совет увеличил налог на здание храма в пять раз, с 38250-ти до 227028 рублей, пригрозив закрыть церковь в случае неуплаты указанной суммы.

20 февраля 1935 года совет Михаило-Архангельской церкви подал прошение в Центральную постоянную комиссию по вопросам культов при Президиуме ВЦИК. В нем указывалось, что согласно существующему законодательству стоимость молитвенных зданий для обложения их местным налогом определяется по расценкам 1928-1929 годов, по которым и взимали деньги ранее. Поэтому верующие считали решение поселкового совета не законным.

Далее события развивались следующим образом. В феврале 1935 года в постоянную комиссию по вопросам культов при Марийском облисполкоме поступило отношение из ВЦИК с указанием проверить факты, изложенные в заявлении церковного совета. При этом Народный комиссариат финансов предложил Горномарийскому райфинотделу пересчитать налог на здание храма в соответствии с законом и незаконно взятую сумму возвратить. Но данные решения оказались декларативными, так как для более детального рассмотрения дело было возвращено в Марийский облисполком. В апреле 1935 года постоянная комиссия по вопросам культов сообщила во ВЦИК, что в результате проверки налог был признан взысканным правильно. А в 1936 году юринский храм был и вовсе закрыт.

Вскоре после этого в доме протоиерея Александра ФОРМОЗОВа, который тогда также служил в Юрино, состоялось собрание церковного актива, на котором обсуждался вопрос о составлении прошения во ВЦИК по поводу открытия церкви. В Москву были делегированы Любовь Сергеевна Кусочкова и Мария Николаевна Формозова, супруга псаломщика Бориса ФОРМОЗОВа. Но поездка оказалась безрезультатной. После этого было составлено второе прошение, с которым в Москву ездили протоиерей Александр ФОРМОЗОВ и уже упоминавшаяся М.Н. Формозова. 11 апреля 1937 года перед зданием юринского райисполкома собралось около 200 верующих. Они вступили в диалог с председателем, говорили о необходимости открытия церкви. И хотя после этого последовали репрессии (25 июля 1937 года были арестованы протоиереи Евгений МОДЕРАТОВ и Александр ФОРМОЗОВ) в сентябре 1937 года Михаило-Архангельская церковь поселка Юрино была вновь открыта.

Отец Александр АРГЕНТОВ выполнял свои священнические обязанности добросовестно. Еще в 1936 году епископом Марийским Варлаамом (КОЗУЛЕЙ) он был награжден набедренником. Такая деятельность отца Александра не осталась без внимания властей. 21 декабря 1937 года батюшка был арестован и заключен в Козьмодемьянскую тюрьму. Ему было предъявлено обвинение по статье 58-10 УК РСФСР. В постановлении о предъявлении обвинения и избрании меры пресечения ложно утверждалось, что отец Александр вел контрреволюционную агитацию, выступал против мероприятий партии и правительства, сеял слухи о скорой войне и неминуемой гибели советской власти, был активным участниками «беспорядков», связанных с закрытием юринской церкви.

В ходе следствия он был допрошен один раз и виновным себя не признал. Через 8 дней после ареста, 29 декабря 1937 года, дело было рассмотрено во внесудебном порядке. Священник Александр АРГЕНТОВ и проходивший по делу вместе с ним мирянин Николай ЗОТИН, певчий Юринского храма, были осуждены тройкой НКВД по Марийской АССР к 10 годам исправительно-трудовых лагерей. Наказание отец Александр отбывал в Каргопольлаге Архангельской области, где и скончался 30 апреля 1938 года.