Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

ВАРЛААМ (в миру - ПОХИЛЮК Виктор Семенович)

ВАРЛААМ (в миру - ПОХИЛЮК Виктор Семенович) (1870-1930гг.).

Деятель православной церкви, иеромонах.С января по октябрь 1917 года служил церкви Пресвятой Троицы села Помары Чебоксарского уезда Казанской губернии. Жертва сталинских репрессий.

Живший всегда затворнически и аскетично, он в 30 лет (19 ноября 1900 года) принял монашеский постриг с именем Варлаам (в честь мученика Варлаама, пострадавшего за Христа в сей день в 304 году). 16 августа 1904 года был рукоположен в иеродиаконы, а 18 мая 1907 года – в иеромонахи. С 1912 года иеромонах Варлаам являлся насельником Раифской пустыни, где ему было дано послушание священства сначала в селе Васильево, а затем, с января по октябрь 1917 года, в селе Помары, после чего он возвратился в Раифу.

27 января 1930 года (в престольный праздник Раифского монастыря – день памяти преподобных отец, в Синае и Раифе избиенных), после причастия Святых Христовых Таин, шестидесятилетний иеромонах Варлаам в числе других насельников Раифской обители был арестован. На допросе иеромонах Варлаам показал: «Когда закрывали монастырь (1928), я был арестован и сидел в тюрьме 4 дня. За что арестован в настоящее время, я не знаю, виновным себя перед советской властью ни в чем не чувствую... Как священник, согласно слова Божия, я считаю, что всякая власть дана Богом и ей надо подчиняться. Я считаю, что советская власть поставлена за грехи народа. Как-то после Рождества в газете «Красная Татария» была помещена заметка, где про нас, служителей Церкви, сообщают, что мы часто пьянствуем и спаиваем бедноту с тем, чтобы она не шла в колхоз. Должен сказать, что я лично никаких напитков не употребляю совсем... Другие лица, проживающие со мной в монастыре, тоже не пьют». Виновным в антисоветской агитации иеромонах Варлаам себя не признал, ибо, как он заметил, «в мирские дела не вмешиваюсь».

Следствие продолжалось всего двадцать три дня, и 20 февраля судебная тройка ОГПУ Татарской АССР вынесла постановление: к Похилюк Варлааму Сергеевичу применить высшую меру социальной защиты – РАССТРЕЛЯТЬ. Приговор был приведен в исполнение 7 апреля (25 марта ст.ст.) в день Благовещения Пресвятой Богородицы.

В 1996 году иеромонах Варлаам был причислен к лику преподобномучеников местночтимых святых Казанской епархии.