Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

ОВЧИННИКОВ Петр Иоаннович

ОВЧИННИКОВ Петр Иоаннович (1874 год, г.Яранск Яранский уезд Вятская губ./ ныне Кировская область – 1943 год, г.Киров?).

Деятель Русской Православной Церкви, протоиерей, в 1904 году псаломщик церкви Вознесения Господня села Новый Торъял Кужнурской волости Уржумского уезда Вятской губернии (ныне п.Новый Торъял Новоторъяльский район РМЭ). Жертва Сталинских репрессий.

В 1904 году как диакон Зосима-Савватиевскойцеркви села Красного Кадамской волости Яранского уезда (ныне Яранский район Кировской области) по постановлению епархиального начальства от 7 марта был отрешен от диаконского места и перемещен на псаломщическое место к церкви Вознесения Господня села Новый Торьял. 27 июля 1905 года перемещен в село Шешурга Яранского уезда на диаконское место Флоро-Лаврской церкви. Последнее место служения – деревянная церковь села Боровково Лебяжского района Кировской области. Проживал он в деревне Локосово (ныне не существующей).

7 сентября 1937 года Особой Тройкой при Управлении НКВД Кировской области отец Петр по ст 58 п.10 был приговорен к расстрелу, но, очевидно, помилован, так как по данным актовой записи 10 января 1943 года он скончался в месте заключения, в г. Кирове.

Одна из прихожанок позже вспоминала: «В этой церкви служил о. Петр, интересный очень человек. Интересный, потому что был очень работящий, сам пахал. Земля ему была дана на Свиногорском поле … Жена была под стать ему … У них было 6 детей, все девчонки .... Очень справедливый он был и работящий».