Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

ИСАКОВ Василий Иванович

ИСАКОВ Василий Иванович (1889 год, с.Космодемьянское Уржумский уезд Вятская губ./ ныне с.Орша Советский район РМЭ – 1969 год, г.Киров?).

Деятель Русской Православной Церкви, священник храмов ряда сел Вятской губернии и Кировской области. Жертва сталинских репрессий.

Жизнь отца Василия прошла вдали от родной земли, и его также не обошли стороной репрессии. В 1920 году он был рукоположен в сан священника, назначен в с.Юма Котельничского уезда (теперь Свечинский район Кировской области)  и служил здесь до 1930 года. После ухода из Юмы он служил до 1938 года на приходах с. Семеновского Шабалинского района и Филиппово Просницкого района. Батюшка арестовывался несколько раз. 2 ноября 1936 года он был арестован, но 2 января 1937 года был отпущен под подписку о не выезде. 10 января 1937 года дело было закрыто. В 1938 году он был вновь арестован и 10 сентября осужден на 10 лет лишения свободы. После осуждения по 58 статье находился в заключении в  лагерях. После возвращения из лагерей, о.Василий вновь вернулся на Свечинскую землю, на которой уже не действовало ни одного храма, и работал здесь в 1943-1946 гг сторожем в колхозе имени 18 марта. Последние годы жизни батюшка служил в храмах городов Слободского и Кирова.