Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

КОСТРОМИН Фома Романович

КОСТРОМИН Фома Романович (6.10.1865 год, с.Русский Кугунур Ирмучашская волость Уржумский уезд Вятская губ. / ныне Куженерский район РМЭ – 17.09.1937 год).

Деятель Русской Православной Церкви, священник церкви святителя Алексия, митрополита Московского села Русский Кугунур Ирмучашской волости Уржумского уезда. Деятель советской власти, военный комиссар Ирмучашской волости и продовольственный комиссар Уржумского уезда. Жертва сталинских репрессий.

Фома родился в крестьянской семье, образование получил домашнее. С 1887-го по 1891 год он находился на действительной военной службе, где окончил школу грамоты и дослужился до звания младшего унтер-офицера. После возращения из армии Фома КОСТРОМИН занимался сельским хозяйством, в 1917-1918 годах работал милиционером при Ермучашском военкомате, а затем в течение шести месяцев занимал должность военкома Ирмучашской волости. 4 года работал уездным продовольственным комиссаром.

Служение на общественных должностях, тяжелое положение деревни в первые годы советской власти, бесчинства большевиков привели Фому КОСТРОМИНа к мысли о том, чтобы связать свою жизнь с Церковью. В 1922 году он окончил пастырские курсы, в 1924-м (по другим данным — в 1923-м) был рукоположен во диакона, в 1926-м — во священника. Прошение об иерейской хиротонии диакон Фома КОСТРОМИН подавал на имя Патриаршего местоблюстителя митрополита Петра (Полянского) и получил благословение с резолюцией: «Обратиться к преосвященному Симеону». Возможно, речь здесь идет о епископе Симеоне (Михайлове), в то время временно управлявшем Кировской епархией.

Вопрос о хиротонии диакона Фомы КОСТРОМИНа во священника в дальнейшем рассматривался 28 июля 1925 года на заседании благочиннического совета 4-го округа Уржумского епископата, где было принято решение просить совершить хиротонию преосвященного Георгия (Анисимова), епископа Малмыжского. В последующие годы отец Фома служил в Космодамианской церкви села Малый Абаснур (1928 год), храме Владимирской иконы Божией Матери села Кузнецово Йошкар-Олинского кантона (1929 год), Троицкой церкви села Шабы (1930 год), Вознесенском храме села Новый Торъял (25 мая–2 сентября 1935 год). Батюшка был участником собраний Краснокошайского церковного управления староцерковников, в условиях гонений за веру призывал односельчан непременно крестить детей, не оставлять храм Божий.

Как и все истинные пастыри Церкви, отец Фома подвергался преследованиям со стороны властей. В 1926 году батюшка был лишен избирательных прав. В это же время последовал и первый арест: отец Фома находился под следствием по линии ОГПУ в течение 2 месяцев, но был оправдан. В начале октября 1935 года батюшка был арестован вновь, его ложно обвиняли в антиколхозной агитации, распространении слухов о скорой гибели советской власти. На четырех допросах (7 октября, 21 ноября (дважды), 2 декабря 1935 года) и двух очных ставках (21 ноября 1935 года) своей вины отец Фома не признал, показав, что проповеди говорил исключительно религиозного характера и в объеме, допущенном законом. На заседании выездной сессии спецколлегии Краевого суда, проходившем 3–4 апреля 1936 года, батюшка был приговорен к 5 годам заключения, отбывал наказание в Алатырской исправительно-трудовой колонии с 8 октября 1935-го по 14 февраля 1937 года, а после освобождения получил назначение в Серафимовскую церковь села Токтамыж Сернурского района МАССР, где прослужил до августа 1937 года.

24 августа последовал новый арест. На основании свидетельских показаний батюшку ложно обвиняли в антиколхозной агитации, распространении слухов о скорой войне и гибели в ходе нее советской власти, восхвалении троцкизма (статья 58-10, ч.2 УК РСФСР). На двух допросах, состоявшихся 25 и 26 августа 1937 года, священник Фома КОСТРОМИН своей вины не признал, 11 сентября на заседании тройки НКВД по МАССР был приговорен к расстрелу. Приговор привели в исполнение 17 сентября 1937 года в 20 часов.

Использованы материалы сайта: http://ortho-hist-12.ru/index.php?page=foma-kostromin-svyaschennik