Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

ПРЕОБРАЖЕНСКИЙ Николай Ксенофонтович

ПРЕОБРАЖЕНСКИЙ Николай Ксенофонтович (? год, с.Морки Моркинская волость Царевококшайский уезд Казанская губ. / ныне Моркинский район РМЭ - 1943 год, г.Арск Татарская АССР).

Деятель Русской Православной Церкви, протоиерей, священник Входо-Иерусалимской церкви города Царекококщайска, жертва сталинских репрессий.

Окончил Казанскую духовную семинарию и получил место сельского священнослужителя в с. Шихазда Казанской губернии.

Пред тем, он женился на Вере Михайловне, дочери разорившегося статского советника по лесным делам Хрисоногова. Супругов связывало большое чувство, А Николай Ксенофонтович не просто любил свою жену, он обожал ее до конца своей жизни, говорят, носил на руках.

Карьера Николая Ксенофонтовича складывалась успешно. До 1915 года он служил во Входо-Иерусалимской церкви при Богородице-Сергиевском черемисском женском монастыре. Избирался депутатом по размежеванию церковных земель, попечителем Ноля-Вершинского земского начального училища, вел активную преподавательскую деятельность, даже учил детей горожан играть на различных инструментах. Имел множество наград, а в 1922 году стал протоиереем – третьим в династии ПРЕОБРАЖЕНСКИХ.

После революции жизнь супругов ПРЕОБРАЖЕНСКИХ была тяжелой. В 1923 г. протоиерея арестовали по ложному обвинению, но выпустили почти через месяц. Их дом новая власть национализировала. В итоге в 30-х годах семья буквально бежала от беснующихся местных коммунистов в г. Арск, где Николай Ксенофонтович продолжил свою службу в церкви. Испытали они и голод, и гонения. Умер протоиерей в 1943 году от заражения крови, вызванного фурункулезом. Вера Михайловна пережила мужа на пять лет, похоронена в г. Чистополе.