Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

БЫСТРЕНИН Валентин Никандрович

БЫСТРЕНИН Валентин Никандрович (18.03.1866 год, г.Царевосанчурск Яранский уезд Вятская губ. / ныне Кировская область - после 1908 года).

Деятель Русской Православной Церкви, иерей, священник церкви села Козьмодемьянского Уржумского уезда (ныне с.Орша Советского района РМЭ).

Второй сын царевосанчурского городского головы Валентин Никандрович БЫСТРЕНИН посвятил себя служению Богу. Начав обучение в Вятской духовной семинарии, в которой он окончил 5 классов, Валентин перевелся в Могилёвскую духовную семинарию, которую окончил в 1890 году с аттестатом 2-го разряда. Правда, назначения в церковь он не получил, поэтому ему пришлось служить учителем сначала в Большеустинском, а затем в Сметанинском начальном народном училище Яранского уезда (1890-1892 гг.). Женившись на священнической дочери Елизавете Васильевне, Валентин БЫСТРЕНИН был рукоположен в сан священника к церкви села Козьмодемьянского Уржумского уезда (ныне с.Орша Советского района РМЭ), а через 2 года священник был перемещен в Рождество-Богородицкую церковь села Великоречье, в которой служил также 2 года (9.07.1894 - 4.08.1896 гг.), и при этом он преподавал Закон Божий в Дмитриевской церковно-приходской школе (д.Дмитриевская) и Сухореченской школе грамоты (с.Сухоречье) Яранского уезда.

Затем новое назначение - церковь Казанской иконы Божией Матери села Роженцово (ныне Шарангского района Нижегородской области). В этом селе отец Валентин служил более 10 лет. За отлично-усердную службу он был награжден набедренником (29.03.1899 г.) и скуфьею (20.06.1901 г.). 14 июля 1907 года, по распоряжению епархиального начальства ,о. Валентин БЫСТРЕНИН был перемещен в Преображенскую церковь села Тохтино Орловского уезда.

31 марта 1908 года он был принят на службу в Таврическую епархию и назначен на священническую вакансию к Рождество-Богородицкой церкви села Ново-Богдановки Мелитопольского уезда…