Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

НУРМИНСКИЙ Иван Андреевич

НУРМИНСКИЙ Иван Андреевич (1835 год, с.Владимирское Козьмодемьянский уезд - ?).

Деятель православной церкви, священник села Троицкий Посад Козьмодемьянского уезда, просветитель марийского народа.

Родился в многодетной семье (было 10 детей) священника церкви села Владимирское Козьмодемьянского уезда Андрея Ивановича НУРМИНСКОГО.

Окончил Чебоксарское духовное училище и Казанскую духовную семинарию.

Во время учебы в Казани, Иван, как и другие учащиеся братья, был лишен родительского крова. Они доучивались на полуказенном содержании, а во время отпусков ютились у разных родственников, и только иногда, с позволения настоятеля монастыря, у отца. Питались нередко крошками, которые уделяли из своей доли однокашники-семинаристы.

Иван НУРМИНСКИЙ окончил семинарию в 1858 году, но в течение двух лет не мог найти работу. Только в 1860 году он был определен священником в с. Моркваши Свияжского уезда.

Видя тягостную жизнь отца и брата в монастыре, Иван Андреевич по поступлении в приход решил их взять к себе. Бедная жизнь в детстве, нищенская жизнь в студенческие годы на всю жизнь отразились в характере сыновей Андрея Ивановича. Все они были чувственны к чужому горю и старались оказывать людям всемерную помощь, особенно обучением грамоте. А старший сын, Иван, «был вообще чувствителен к чужому горю и отзывчив к просьбам нуждающихся, отличался особой любовью к детям». Будучи священником с. Моркваши, Иван Андреевич обра­тил внимание, что «в приходе нет школы. На свои скудные средства купил учебные пособия и в своей квартире открыл школу и сам же стал заниматься в ней».

В 1867 году Иван НУРМИНСКИЙ был переведен в с. Шихадза Казанского уезда. В 1878 году он подал прошение о переводе его в с. Троицкий Посад Козьмодемьянского уезда. В Троицком Посаде были две земские школы: мужская и женская, при одной из них находился повторительный класс. В нем Иван Нурминский исполняет должность законоучителя. «Его школьные занятия отличались задушевностью. Он держал себя с учениками как добрый отец с детьми. Здесь отсутствовала суровая внешняя дисциплина. Интересно было смотреть на Ивана Андреевича, занимающегося в школе.

Обыкновенно на уроках он садился за стол. Ученики же располагались около него в разных положениях: кто сидел, кто стоял, а не­которые даже лежали на столе перед ним, подперев руками свои лица. Необычайная картина в школе. Но такая непринужденность нисколько не мешала успехам в занятиях». Так, И. А. НУРМИНСКОМУ За усердную и полезную деятельностьему была многократно объявлена благодарность Козьмодемьянского училищного Совета.