Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

ШВЕЦОВ Геннадий Андреевич

ШВЕЦОВ Геннадий Андреевич

Деятель промышленности, рабочий швейной фабрики «Заря» г.Йошкар-Ола. Герой, отличившийся на пожаре (1963 год). Член ВЛКСМ.

Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 14 июня 1963 года награжден медалью «За отвагу на пожаре» за отвагу и самоотверженность, проявленные при спасении двух детей во время пожара.

«Марийская правда» в статье «За отвагу на пожаре» писала: «В один из февральских дней супруги Глазырины, проживающие по улице Швецовой, дом №13 в Йошкар-Оле, ушли на работу, оставив без присмотра двух малолетних детей. Четырехлетний Вова и трехлетняя Таня придумали себе развлечение: зажгли бумагу у печки. И сразу же одежда на мальчике загорелась. Чтобы спастись от огня, малыш спрятался за сундук. От пламени вспыхнули лежащие поблизости вещи.

Когда из окон повалил густой дым, пожар заметил работник фабрики «Заря» комсомолец Геннадий Швецов, живущий в этом же доме. Юноша проник в квартиру, сбил огонь на ребенке и вынес его. Потом снова вернулся в дом и спас спрятавшуюся Таню. Смело и решительно вступил Швецов в единоборство| с огнем. Вскоре на помощь отважному комсомольцу приехали пожарники».

Л. Иванова. За отвагу на пожаре // Марийская правда. № 145 от 20 июня 1963 года.