Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

ГУБЫРИН Александр Иванович

 

ГУБЫРИН Александр Иванович

Губырин Александр ИвановичКораблестроитель, механик-самоучка, в последствии, в начале XXвека, управляющий речной пароходной кампании в Нижнем Новгороде (изображен на фото вместе с супругой Ольгой Федоровной и внуком Борисом Михаиловичем; фото сделано в начале XXвека в Нижнем Новгороде).

Трудовой путь начал простым подмастерьем, быстро дослужился до механика, а затем стал и управляющим заводом пароходного акционерного общества «Дружина». В 1886-1887 годах по его проекту в Звениговском затоне были построены 3 плоскодонные деревянные баржи с паровыми двигателями и машинными устройствами вместительностью до 60 тысяч пудов груза каждая (всего пароходов у "Дружины" в те годы было 24, барж — до 150). В 1886-1890 годах в затоне на воду было спущено 8 пароходов усовершенствованной ГУБЫРИНЫМ конструкции. В честь Александра Ивановича был также назван пароход «Механик Губырин».

У Александра Ивановича было два сына: старший, Михаил (о котором сегодня более ничего неизвестно) и младший Леонид. О сыне Михаила - Борисе тоже ничего не известно, кроме того, что Александр Иванович и Ольга Федоровна воспитывали его с детства.

Младший сын ГУБЫРИНА - Леонид Александрович в 1904 году закончил Императорское Московское техническое училище (теперешнее название МГТУ им. Баумана), по образованиюинженер-технолог. После выпуска работал в городе Серпухов на текстильной фабрике Коншина, где занимался технологиями красителей. Бал одним из немногих отечественных специалистов среди иностранцев, которые преимущественно были наняты на этой фабрике. Участвовал в международных конференциях и имел патенты на синие красители для тканей. Был участником 1-й Мировой войны и в 1914 году пошел добровольцем на фронт, где и погиб в 1915 году в Царстве Польском. У него было двое детей. Старший сын Виталий (1904 год рождения) и младшая дочь Нина (1909 год рождения).

Виталий Леонидович Губырин закончил Московский Текстильный Институт и был деректором Московской ситценабивной фабрики им Свердлова. Был председателем Исполкома Ленинского района Москвы во время строительства там стадиона Лужники. Имел публикации в текстильных журналах. Имел конфликт с Хрущевым, после чего  покинул пост председателя Исполкома.

Его сын Леонид Витальевич Губырин родился в 1933 году, закончил Московский Энергетический институт. Работал заместителем директора Московского завода "Сапфир" (ранее "Оптрон"). Имеет научные публикации и патенты, лауреат Государственной премии СССР.