Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

БАБИН Анатолий Иванович

БАБИН Анатолий Иванович

Работник промышленности и общественный деятель, слесарь электромонтажных работ 6-го разряда завода полупроводниковых приборов. Беспартийный. Депутат Верховного Совета РСФСР (с 1963 года). Участник и Герой Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

В 1963 году А.И. БАБИН стал депутатом Верховного Совета РСФСР по Йошкар-Олинскому избирательному округу № 810.

Образование среднее: в 1936-1939 годах учился в Кузнецовском педагогическом техникуме Медведевского района, а с января 1940 года – на краткосрочных централизованных курсах киномехаников в городе Горьком.

С октября 1940 года по июнь 1946 года БАБИН находился на службе в Красной армии. Война застала его на Украине - в Виннице, где Анатолий служилартиллеристом-разведчиком в полку тяжелых гаубиц. Пережил горечь отступления, участвовал в обороне Москвы и Ленинграда. Сражался на Волховском, Ленинградском, 1-м и 2-м Белорусских фронтах. Участвовал в освобождении Варшавы и штурме Берлина, в том числе рейхстага. Награжден орденом и семью медалями.

После демобилизации из армии он вначале учился на курсах по подготовке преподавателей физкультуры для средних школ, а в феврале 1947 года поступил на работу на Йошкар-Олинский завод электроприборов (ныне завод полупроводниковых приборов).

БАБИН являлся высококвалифицированным рабочим, способным творчески решать технические вопросы. Оказывал практическую помощь своим товарищам по работе. За этот период он обучил своей квалификации несколько десятков молодых рабочих.

Анатолий Иванович являлся лучшим рационализатором завода полупроводниковых приборов. Например, начиная с 1950 года (по начало 1963 года) им подано 13 рационализаторских предложений, от внедрения которых имел на своем лицевом счету около 30 тысяч рублей экономии. За активное участие в рационализаторской работе ему было присвоены звания «Лучший рационализатор завода» и «Лучший рационализатор Марийского совнархоза». Являлся уполномоченным по БРИЗу и членом заводского совета Общества рационализаторов и изобретателей.

За высокие производственные показатели неоднократно получал денежные премии, награждался Почетными грамотами. Удостоен звания «Ударник коммунистического труда». По словам окружающих, имел золотые руки и светлую голову.

 

О нём: Ю. Бабиков, Н. Григорьев, В. Цейдлер. Посланец рабочей Йошкар-Олы // Марийская правда. № 43 от 20.02.1963 года.