Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

КОРЧЁМКИН Николай Григорьевич

КОРЧЁМКИН Николай Григорьевич (д. Дубровка Параньгинский район Марийская АССР).

Деятель промышленности, директор Сернурских районныхэлектрических сетей (РЭС) ОАО  «Мариэнерго», заслуженный работник ЕЭС России, почетный энергетик России.

Сернурские электрические сети «Мариэнерго» один из форпостов марийской энергосистемы. Предприятие отвечает за транспортировку и распределение электроэнергии в пяти восточных районах республики. Сернурцы обслуживают около 1100 распределительных и трансформаторных подстанций различного класса напряжения и около 4000 километров линий электропередачи.

Родился Николай Григорьевич в деревне Дубровка Параньгинского района. В школе любимым предметом будущего энергетика была физика. Особенный интерес вызывал раздел, посвященный электричеству. Кто бы мог тогда подумать, что этот юношеский интерес перерастет в дело всей жизни?

Окончив в 1969 году Марийский техникум механизации сельского хозяйства, Николай получил специальность техника-электрика и, возвратившись домой, поступил на работу в Параньгинский РЭС. За пять лет он прошел все ступени от электромонтера до начальника РЭСа.

В середине семидесятых активно развивалось сельское хозяйство нашей республики. Строились животноводческие комплексы, перерабатывающие предприятия. Для обеспечения их электроэнергией требовались новые мощности и линии электропередачи. В это время Николаю КОРЧЁМКИНУ, уже в должности начальника Параньгинского РЭС, приходилось не только решать вопросы электроснабжения новых объектов, но и участвовать в создании новой надежной системы электроснабжения родного района. Трудился Николай Григорьевич не покладая рук, зачто был отмечен медалью «За преобразование Нечерноземья». Молодого энергичного руководителя приметили в райкоме КПСС и направили поднимать сельское хозяйство. Возглавив отстающий совхоз «Илеть» в Параньгинском районе, Корчемкин за несколько лет вывел хозяйство в передовые. Параллельно Николай Григорьевич окончил заочное отделение экономического факультета Марийского университета. И: вернулся в энергетику, без которой не представлял своей дальнейшей судьбы. Стал главным инженером Мари-Турекского РЭС.

Люди, работавшие вместе с КОРЧЁМКИНЫМ, говорят, что он руководитель от Бога умелый, вникающий в суть вещей, инициативный, решительный. Скромность характера не мешает ему отстаивать свое мнение, добиваться поставленных целей. Эти же качества он ценит и в других людях. Возглавив в 1997 году Сернурские электросети, Николай Григорьевич с подачи руководства «Мариэнерго» взялся за их техническое перевооружение. На подстанциях внедрялись новые передовые технологии, стали устанавливаться вакуумные выключатели, системы телемеханики. При строительстве распредсетей стали использоваться самонесущие изолированные провода СИПы. Сотрудники всех пяти РЭСов, входящих в состав Сернурских электросетей, большое внимание уделяют культуре производства: благоустраивают территорию, стараются поддерживать идеальный порядок на складах и в кабинетах, разбивают цветники, а кое-где даже возводят фонтаны. К работе энергетики относятся, как ко второму дому. И пример для них руководитель. У своих подчиненных Николай Григорьевич пользуется непререкаемым авторитетом и уважением. «За ним как за каменной стеной!» отзываются о нем коллеги. Строгий и требовательный, в то же время понимающий и доброжелательный. И очень надежный.