Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

ЛАЗАРЕВ Станислав Николаевич

ЛАЗАРЕВ Станислав Николаевич (август 1926 год, г. Нерехта Костром­ская область).

Деятель промышленности, генеральный директор Йошкар-Олинского механического завода и за­меститель директора «Биопрома». Участник Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Член Коммунистической партии с 1949 года.

Окончив 7 классов школыСтанислав ЛАЗАРЕВ, посту­пил в Костромской индустриальный техникум. После его окончания работал на фабрике, а в 1943 году призван на фронт.

В 17 лет, приняв присягу, С.Н.ЛАЗАРЕВ был направлен на гвардей­ский эсминец «Сообразительный» Черноморского флота, где про­ходил боевую службу до конца Великой Отечественной войны. Участник Парада Победы на Крас­ной площади в Москве. Капитан-лейтенант в отставке.

После демобилизации он вернулся в родной город, начав работать на механическом заводе, одновременно получая среднее образо­вание в школе рабочей молодежи. После получения аттестата по­ступил в Ленинградский Военно-механический институт, который закончил с отличием. Снова вернулся на родной завод, став на­чальником цеха, а потом и заместителем директора. По партийно­му призыву был направлен в Йошкар-Олу директором вновь стро­ящегося завода для выпуска военной и гражданской продукции со всей инфраструктурой. И с этой задачей Станислав Николаевич успешно справился. Йошкар-Олинский механический завод, как и его продукция, в первую очередь, велосипеды, стали хорошо из­вестны не только в СССР, но и за рубежом.

В 80-е годы прошлого века страна стала меняться, непроду­манно сокращались заказы в интересах Министерства обороны, рвались налаженные связи с заводами-смежниками. В этих усло­виях Станислав Николаевич ЛАЗАРЕВ добровольно ушел с поста директора механического завода, перейдя на завод «Биопром» в качестве за­местителя директора.

В 70 лет трудовой путь был официально закончен и С.Н.ЛАЗАРЕВ смог всецело посвятить себя общественной работе. Сначала рабо­тал в качестве председателя Совета ветеранов механического за­вода, а сейчас, несмотря на свои 85 лет, является членом президи­ума Совета республиканской организации ветеранов войны, труда и правоохранительных органов. Почетный ветеран Республики Марий Эл.

Награжден орденами Отечественной войны и Знак Почета, бое­выми и трудовыми медалями.

Является автором нескольких поэтических сборников, член ли­тературного клуба «Патриот».