Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

ШЕБАРШИН Сергей Матвеевич

ШЕБАРШИН Сергей Матвеевич

Сотрудник органов правопорядка, прокурор Марийской Автономной Области (с 10 декабря 1923 года по 28 сентября 1925 года).

Он пользовался большим уважением в области, был высокообразованным, отличался принципиальностью, честностью, исключительной работоспособностью. Время его работы в области – один из самых трудных периодов становления прокуратуры области. Численность кантонных прокуратур при нем увеличилась с трех до пяти. С 10 мая 1925 года ШЕБАРШИН взял двухмесячный отпуск по болезни.

24 сентября 1925 года орграспредотдел ЦК ВКП (б) откомандировал его в распоряжение Сибирского крайкома РКП(б), а в конце сентября 1925 года приказом прокурора республики он был отчислен из прокуратуры области. Оставляя свою должность, С.М. ШЕБАРШИН обратился ко всем сотрудникам прокуратуры со следующим письмом: «Дорогие товарищи! Сегодня я уезжаю от Вас. Лично со всеми не имею возможности проститься, но долг службы заставляет меня сказать вам последнее за нашу совместную работу «Спасибо».Два года, как совместно с Вами мы двигали эту машину, много было всевозможных переживаний в нашей работе, все-таки мы с уверенностью шли вперед. Если бы не Вы, то этот рычаг машины не мог бы выполнить возложенную на нас историей задачу. Все плюсы и минусы- есть мои и Ваши. Мое последнее вам пожелание продолжать укреплять наш орган «прокуратуру». С товарищеским приветом. Шебаршин».

На основании распоряжения Наркомюста и прокуратуры Республики от 30 сентября 1925 года №64 в исполнение обязанностей Прокурора области вступил Павел Тихонович ДРУЖИНИН.