Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

ХРОМИХИН Григорий Тимофеевич

ХРОМИХИН Григорий Тимофеевич (1902 год, д.Давыдово (Аплетино) Притыкинская волость Яранский уезд Вятская губ. / ныне Санчурский район Кировская область - ? год).

Сотрудник органов правопорядка, начальник Горномарийского, Мари-Турекского и Сернурского районных отделов милиции (30-е годы XX века). Младший лейтенант милиции (с 8 августа 1936 года).Член Компартии с 1925 года.

Выходец из крестьян-батраков, русский. Образование - низшее. В 1919-1921 годах сотрудник волостной милиции Санчурского уезда. С 1922 года - служащий областного финансового отдела (Облфо). В 1925 году проходил службу в Красной Армии. После демобилизации поступил на работу в секретную часть Облисполкома. С 1929 года - инспектор уголовного розыска. В 1930-1932 годах - начальник Горномарийского, Мари- Турекского районных отделов милиции (РОМ). По ходатайству Мари-Турекского райкома партии за упущения в работе в 1932 году снят с должности. В 1934- 1937 годах - начальник Сернурского районного управления милиции (РУМ). В ходе партийной чистки 1934 года отмечались нежелание ХРОМИХИНа повышать квалификацию, отсутствие чуткости и серьезности, неумение работать в контакте с партийными органами. За 1935 год он не провел ни одного следственного дела.

С ноября 1937 года - начальник отдела БХСС Управления Рабоче-Крестьянской Милиции Марийской АССР. За совершенные беззакония приговорен к высшей мере наказания.

Согласно заключению комиссии Главного Управления РКМ, в конце 30-х годов в кабинетах самого управления областной милиции под руководством старшего оперуполномоченного ХРОМИХИНа били, истязали подследственных, заставляли их сутками стоять на ногах или же сидеть на стуле, по четверо суток не давали им питьевой воды. Архивные материалы свидетельствуют, что пытки носили систематический характер, совершались при потворстве должностных лиц достаточно высокого ранга. Измученные, лишенные сна и еды, подсудимые вынужденно давали признательные показания.