Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

ТРЕЩЕНКОВ Николай Викторович

ТРЕЩЕНКОВ Николай Викторович (2.12.1875 год, Украина –  15.05.1915 год, Западный фронт).

Сотрудник правоохранительных органов, ротмистр Отдельного Корпуса Жандармов (ОКЖ), начальник охранного отделения Нижегородской губернии (1905 год 1906 год), помощник начальника Иркутского губернского жандармского управления (НГЖУ) (1911 год- 1912 год), руководитель расстрела рабочих 17 (4) апреля 1912 года на Ленских приисках, участник Первой Мировой войны.

Окончил Петровский Полтавский кадетский корпус в 1894 году, затем Александровское военное училище, откуда выпущен офицером в 34-й пехотный Севский полк.

В 1902 году поступил на службу в отдельный корпус жандармов. Сделал блестящую карьеру. Уже в 1905 году— когда ему было 30 лет— стал начальником охранного отделения Нижегородской губернии. Стал известен благодаря учиненной бомбардировки железнодорожного вокзала в Нижнем Новгороде и карательными экспедициями в Сормово.

Газета «Русское слово» писала: «Получивший в последние дни столь печальную известность жандармский ротмистр Трещенков, как известно, служил в Нижнем Новгороде начальником охранного отделения и, уйдя отсюда, исчез с горизонта. Но здесь с контрольной палатой у ротмистра Трещенкова вышли недоразумения из-за расходования денег, отпускаемых на служебные поездки. Во время службы Трещенкова в Нижнем Новгороде, когда вооруженное восстание в Сормове в 1905 году было усмирено, он предпринимал ряд карательных ночных экспедиций в Сормово, производил обыски и аресты; при нем местная артиллерия бомбардировала в 1905 г. здание нижегородского вокзала, где будто бы скрывалась вооруженная дружина. Выстрелами артиллерии здание вокзала было повреждено, но когда вошли туда, то нашли только 5 человек».

25 октября 1906 года ТРЕЩЕНКОВ пишет «Соображения по поводу проекта реорганизации политического розыска Империи» оформленные в виде письма заведующему особым отделом департамента полиции, где Николай Викторович подвергает критике проект министра внутренних дел П. А. Столыпина по созданию районных охранных отделений.

Замешанный в растрате казенных денег Н. В. Трещенков был переведен в Житомир. Там Трещенков «отличился» находкой в приемной настоятеля Почаевской лавры бомбы, якобы заложенной революционерами. После чего был переведен в Москву.

В 1911 году — помощник начальника Иркутского губернского жандармского управления. В марте 1912 года он прибыл во главе отряда войск на Ленские прииски во время возникшей там забастовки.

Из телеграммы директора департамента полиции Белецкого начальнику Иркутского губернского жандармского управления от 30 марта 1912 года: «Предложите непосредственно ротмистру Трещенкову непременно ликвидировать стачечный комитет…».

С прибытием ТРЕЩЕНКОВА начинаются аресты рабочих, в том числе выборных. ТРЕЩЕНКОВ натравливал солдат на рабочих, посылал в центр телеграммы об агитаторах-бунтовщиках и, наконец, отдал приказ солдатам стрелять в мирную манифестацию рабочих. Благодаря провокационным действиям Трещенкова забастовка, до его приезда протекавшая мирно, оканчивается расстрелом сотен рабочих.

В июле 1912 года ТРЕЩЕНКОВ был временно отстранен от службы, а затем вместе со штабс-капитаном Санжаренко отозван для следствия в Петербург. Следствие, назначенное над ним, закончилось в 1914 году. По его итогам ТРЕЩЕНКОВ был разжалован в рядовые и зачислен в пешее ополчение Санкт-Петербургской губернии.

С началом Первой мировой войны, после его настойчивых просьб, он по «высочайшему соизволению» Совета министра внутренних дел был допущен в действующую армию. Служил в 257 пехотном Евпаторийском полку.Участвуя в боях с австро-германцами был восстановлен в звании, а позднее получил звание капитана.

В бою 15 мая 1915 года у деревни Пакло убит неприятельской ружейной пулей в лоб, в то время, когда вел свой батальон в атаку, идя во главе его. Похоронен на кладбище в селе Подзияч.

Был женат.