Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

РЯЗАНОВ Виктор Михайлович

РЯЗАНОВ Виктор Михайлович

Представитель органов правопорядка, сотрудник Уржумского полицейского управления, полицейский пристав г.Уржум и 3-го участка Уржумского уезда (1912-1917 гг.) (село Лебяжье).

Родился он в семье чиновника города Уржума и первоначально служил в полиции родного города. Затем по долу службы он был переброшен на другой край уезда, в село Лебяжье. Там прослужил много лет. По воспоминаниям современников, семья его жила в Уржуме, а вот по метрическим книгам - в Лебяжье, т.к. дети у Рязановых рождались здесь. Есть также свидетельство, что здесь Рязановы участвовали в первом самодеятельном театре.
Вот запись из метрической книги 1902 года. 15 марта родилась, через 2 дня была окрещена в церкви села Лебяжье девочка Елена. Родители: «полицейский надзиратель по г. Уржуму Виктор Михайлов Рязанов и его законная жена Александра Космина». Крестными девочки стали именитые гости из города Уржума: «столоначальник уржумского уездного полицейского управления Николай Михайлов Соловьев и дочь чиновника Мария Михайлова Рязанова».

Известно, что В.М. РЯЗАНОВ служил в полиции по 1917 год. Дальнейшая его судьба неизвестна.