Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

ВАСЮТИН Евгений Зиновьевич

ВАСЮТИН Евгений Зиновьевич (15.11.1952 год,с.Микряково Горномарийский район Марийская АССР - 18.06.2012 год, г.Казань Республика Татарстан).
Государственный и общественный деятель, сотрудник органов правопорядка, председатель Федерального арбитражного суда по Поволжскому округу, судья высшего квалификационного класса. Брат Михаила ВАСЮТИНА - министра культуры, печати и по делам национальностей Марий Эл.
Евгений Зиновьевич, уроженец Горномарийского района, 11 лет (с июля 1992 года) возглавлял Арбитражный суд Республики Марий Эл. Ранее он окончил юридический факультет Казанского государственного университета им. В.И. Ульянова-Ленина по специальности «правоведение» (1979 год), в 1979—1982 годах являлся консультантом Министерства юстиции Марийской АССР; в 1982—1986годах — народный судья Ленинского районного суда г. Йошкар-Олы. С 1986 года ВАСЮТИН— старший юрисконсульт завода «Лесмаш», с 1988 года— начальник юридического отдела завода «Контакт» (г. Йошкар-Ола). В1990—1992 годах Евгений Зиновьевич — заведующий отделом по вопросам законодательства и правопорядка Секретариата Верховного Совета Марийской ССР; неоднократно избирался депутатом Йошкар-Олинского городского Совета.
В 1992-2003 годы он– председатель Арбитражного суда Республики Марий Эл; в 2003-2007 годы – председатель Арбитражного суда Ульяновской области. Председателем Федерального арбитражного суда Поволжского округа был назначен Указом Президента Российской Федерации от 22.10.2007 № 1399.
9 июня 2012 года Евгений ВАСЮТИН попал в аварию у деревни Сафоново Зеленодольского района Татарстана. Управляя автомобилем «Lexus», он выехал на встречную полосу и врезался в МАЗ. Первоначально председатель ФАС ПО в крайне тяжелом состоянии был госпитализирован в больницу Зеленодольска и прооперирован. После этого его перевезли в Республиканскую клиническую больницу в Казани, где контроль за оказанием председателю суда медицинской помощи взял на себя лично министр здравоохранения Татарстана Айрат Фаррахов.
Но несмотря на все усилия врачей, боровшихся за жизнь Евгения Зиновьевича, он 18 июня скончался в реанимации. По желанию его родных покойного отпели в Воскресенском храме Йошкар-Олы и похоронили на Туруновском кладбище.
При жизни Евгению Зиновьевичу были присвоены почетные звания «Заслуженный юрист Российской Федерации» и «Заслуженный юрист Республики Марий Эл», его деятельность была отмечена медалью «За заслуги перед судебной системой Российской Федерации» II степени.