Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

УРАКОВ Александр Анатольевич

УРАКОВ Александр Анатольевич (1955 год, д. Лопанур Корляковский район Кировская область).
Сотрудник органов правопорядка, главный государственный налоговый инспектор ТОРМ МИФНС России №1 по РМЭ советник государственной гражданской службы III класса. Стоял у истоков создания налоговой службы в Килемарском районе Марий Эл (1990 год).
Александр Анатольевич родился в  Кировской области, но через 10 лет семья УРАКОВЫХ переехала в Килемары. Отец, Анатолий Дмитриевич, по профессии бухгалтер, устроился продавцом в магазин ТПС в доке. Мать, Анна Георгиевна, сначала была домохозяйкой, но потом нашла работу в хозяйственном магазине райпо, который располагался на улице Юбилейной. Спустя некоторое время родители Александра стали работать вместе в хозяйственном магазине, который открылся в здании нынешнего магазина «Все для вас». В 1974 году отец вышел на пенсию по состоянию здоровья (год спустя он умер, не дотянув месяц до своего 50-летнего юбилея), а мать перешла в школьный буфет, где работала до выхода на заслуженный отдых.
В Килемарской средней школе Александр УРАКОВ учился с четвертого класса, а первым учебным днем в этой школе для него стало 1 апреля 1965 года. В 1972 году выпускник решил продолжить торговую династию своих родителей и поступил в Московский кооперативный институт на экономический факультет. В 1976 году молодым специалистом он вернулся в Килемары и начал работать в райпо инструктором по организации и технике торговли.
Особенностью килемарского пейзажа в то время было бездорожье. В межсезонье непролазная грязь стояла даже на центральной улице райцентра, не говоря уж про остальные пути-дороги, так что весной и осенью без резиновых сапог нельзя было обойтись. Александр Анатольевич рассказывает: «На тот период райпо процветало, в его ведении находились хлебозавод, предприятия общепита и около 30 магазинов, потому что почти в каждой деревне была открыта торговая точка. Проблем с кадрами тогда не было, так как Йошкар-олинское кооперативное училище готовило разных специалистов: продавцов, поваров, кондитеров, и молодежь возвращалась работать в село. Товар из города доставляли грузовыми автомобилями и специализированными автолавками, а по деревням развозили на колхозных машинах. В поездке за товаром, где большую часть времени занимала дорога туда и обратно, продавцы периферийных магазинов проводили целый день. Были случаи, когда, застряв в очередной канаве, им с водителем приходилось ночевать в лесу, а утром пешком идти за подмогой – трактором в колхоз. Я и сам по долгу службы неоднократно мерил ногами длинные расстояния по лесным дорогам от Килемар до Нежнура, до Кибеева, до Шудугужа и обратно. Помню, как однажды весной, в самое половодье, меня послали на ревизию в деревню за 13 километров от райцентра. Я надел «болотники» и пошел по залитым водой широкундышским лугам в Тойдаково. Когда добрался до моста через Кундыш, и до берега оставалось метров 50, оказалось, глубина паводка такая, что не спасут и высокие сапоги. Постояв несколько минут в раздумье, я отправился к месту назначения прямо по воде. На следующий день после ревизии меня проводили на лодке до берега».
В сентябре 1978 года А.А. УРАКОВА назначили заместителем председателя райпо по торговле. Следующий год ознаменовался тем, что Александр Анатольевич женился. Жена его, Вера Алексеевна, по профессии педагог, много лет отдала воспитанию детей в детском саду. Ныне у супругов УРАКОВЫХ двое взрослых детей, которые живут своими семьями, дочь Наташа продолжает династию счетных работников.
В начале 80-х годов рядом с быткомбинатом в Килемарах построили новый объект. В нем открыли универмаг, располагавшийся ранее в угловом здании по улице Комсомольской (ныне «Лед и Пламень»), а на его место перевезли хозяйственный магазин. В феврале 1982 года Александр Анатольевич перешел на работу в этот хозмаг. Попробовав себя на материально-ответственной должности, через 4 года он вернулся на прежнее место, и работал там до перехода в Государственную налоговую инспекцию. Его трудовой стаж его в потребкооперации составил 14 лет.
Вновь созданную налоговую службу в Килемарском районе 1 июня 1990 года возглавил В.А. Тарханов. В новую структуру потребовались квалифицированные кадры, и Владимир Александрович пригласил Александра Анатольевича на должность главного госналогинспектора. Дело в том, что они были коллегами по работе, когда В.А. Тарханов являлся председателем Килемарского райпо, и он знал его как толкового специалиста. По словам Александра Анатольевича, поначалу было трудно: приходилось много работать с документами, изучать вновь принятые законы Российского государства. При формировании новой налоговой системы пришлось обучать и руководителей, и бухгалтеров. Потом для налогоплательщиков стали организовывать учебу, проводить семинары, что дало позитивные результаты. За 21 год в налоговой службе А.А. УРАКОВ приобрел богатый опыт практика, так как работал на разных ее участках. За это время он был начальником отдела налогообложения кооперативных, общественных организаций и граждан, начальником отдела налогообложения юридических лиц, заместителем начальника инспекции. В 2002 году после очередной реорганизации учреждения вновь стал главным госналогинспектором.
35-летний труд Александра Анатольевича УРАКОВА на благо потребительской кооперации и налоговой службы отмечен Почетными грамотами Килемарского райпо, Марпотребсоюза, Межрайонной ИФНС РФ №1 по РМЭ, Управления ФНС России по РМЭ, Правительства Республики Марий Эл.