Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

ТЕТЕРИН Иван Михайлович

 

ТЕТЕРИН Иван Михайлович (12.01.1952 год, д.Верхний Кадам Советский район Марийская АССР)

Сотрудник органов правопорядка, гвардии генерал-лейтенант внутренней службы. Кандидат социологических наук. Действительный член (академик) Всемирной академии наук комплексной безопасности.

Образование: В 1973 году окончил Ульяновское высшее военное училище связи, в 1984 году- Военную академию связи им. С.М.Будённого, в 1998 году - Академию государственной службы.
Службу проходил в Московском военном округе, (командир взвода, начальник связи полка Кантемировской гвардейской танковой дивизии) Группе советских войск в Германии, Туркестанском военном округе, с 1984 года Центральном (возглавил в 1993году) и Северо-Кавказском (возглавил в 1996 году) (с 01.01.02 Южном) региональных центрах МЧС России в должностях от командира взвода до начальника регионального центра (отвечал за обеспечение реализации единой Государственной политики в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций на Юге России). Участвовал в боевых действиях в составе ограниченного контингента советских войск в Афганистане (1986-1988 гг.). На должность начальника Академии Государственной противопожарной службы МЧС России назначен в феврале 2005 года  Направление научных исследований - проблемы безопасности в чрезвычайных ситуациях. Автор 30 актуальных научных работ, в том числе двух учебных пособий.

В 1996 году был кандидатом на пост Президента РМЭ.

Награды: ордена Красной Звезды (1988 год), За службу Родине в Вооружённых Силах СССР III степени(1987 год), За военные заслуги (1995 год), Орденом Почёта (2000 год), именное огнестрельное и холодное оружие, много медалей.  Постановлением главы администрации города Ставрополя в 2003 году награжден памятной медалью "За усердие и полезность".