Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

СОЛОВЬЕВ Сергей Иванович

СОЛОВЬЕВ Сергей Иванович (1908 год,г.Санкт-Петербург - ?)

Сотрудник органов безопасности, полковник МГБ и МВД СССР. Народный комиссар госбезопасности Марийской АССР, затем министр госбезопасности Марийской АССР (с мая 1943 года по август 1949 года).

Работал на руководящих должностях в органах безопасности в гг. Куйбышеве, Москве и Ярославле, Марийской АССР. С октября 1950 года возглавил тюменское Управление МГБ Быстро вошел курс дел, продолжил работу по выявлению агентуры противника на стадии легализации и розыску еще скрывавшихся на обширной территории Западной Сибири особо опасных госпреступников.В марте 1953 года после слияния МГБ и МВД в Министерство внутренних дел СССР было создано управление МВД СССР по Тюменской области. За время совместной работы руководящие, оперативные и следственные сотрудники МГБ оказали большую помощь милиции в раскрытии наиболее крупных преступлений.

После разделения в 1954 году единого министерства на КГБ и МВД было сформировано управление Комитета госбезопасности при Совете Министров СССР по Тюменской области. Многие сотрудники тюменского управления остались работать в системе внутренних дел, в том числе и полковник СОЛОВЬЕВ.