Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

БОРАУХИН Юрий Алексеевич

БОРАУХИН Юрий Алексеевич (6.09.1971 год, г.Козьмодемьянск Марийская АССР).

Сотрудник органов правопорядка, подполковник милиции (на 2002 год), заместитель командира специального отряда быстрого реагирования (СОБР) Министерства внутренних дел по Республике Марий Эл (1998-2002 гг.).

После окончания 8-ми классов Юра поступил в Суворовское военное училище в г..Калинине (ныне Тверь). Затем окончил Новосибирское общевойсковое командное училище в 1992 году. В Советской Армии служил на разных командирских должностях ВДВ, но попал под сокращение в середине 90-х. Когда пришел устраиваться в подразделение, знал, что идет война, и бойцов отряда высылают в командировки. Но это не стало преградой - военных людей к войне и готовят, да и СОБРу люди с военным образованием были нужны.

У большинства военных два стержня: вся жизнь - служба, жизнь - строго по закону.

Проверка всех знаний и навыков в бою была в Чечне... Кавказ встречал его и других бойцов крайне неприветливо. Собровцы принимали участие в специальных мероприятиях - зачистках: военные перекрывали подъездные пути к населенным пунктам, а спецназовцы работали внутри поселков и деревень. Чтобы операция прошла успешно, СОБРовцы научились работать как единый механизм, понимали друг друга без слов.

С 1996 по 2003 год БОРАУХИН работал в СОБРе РМЭ, пройдя путь от оперуполномоченного до заместителя командира. С 2003 года - начальник Управления кадров МВД, начальник отдела службы боевой подготовки. В 2008 году уводился в звании полковника. Был в трех командировка в Чеченской республике командиром отрядов. Награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» 1-ой и 2-ой степеней и медалями «За охрану общественного порядка», «За службу в спецназе», «За ратную доблесть», «За отличие в службе» всех 3-х степеней, «За службу на Северном Кавказе».