Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

СОЛОВЬЕВА Евдокия Евдокимовна

СОЛОВЬЕВА (в девичестве ЗВЕРЕВА) Евдокия Евдокимовна (14.03.1961 год, д.Малый Шудум Кикнурский район Кировская область).

Общественный деятель, председатель правления Марийской национально-культурной автономии муниципального образования «Всеволожский муниципальный район Ленинградской области «МариЛен» (2011 год).

Родилась в семье колхозников. После окончания восьми классов поступила учиться в Яранский сельскохозяйственный техникум Кировской области, окончила его в 1980 году. Два года проработала агрономом в колхозе, затем 10 месяцев была директором Дома культуры в селе Цекеево Кикнурского района. После чего работала пекарем, заведующей пекарней в селе Шапта Кикнурского района, четыре года работала на должности инженера по охране труда в колхозе «Победа». С 1992 года – директор Дома культуры села Шапты. В 1993 году поступила учиться в Марийский республиканский колледж культуры и искусств им. И.С. Палантая и закончила его в 1996 году. В течение 12 лет работала директором Центра культуры. В 2003 году переехала в Ленинградскую область. Работала в поселке Разметелево Всеволожского района Ленинградской области на различных должностях, с 2010 года – повар рабочей столовой.