Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

ХЛЕБНИКОВ Евгений Афанасьевич

ХЛЕБНИКОВ Евгений Афанасьевич (7.10.1939 год, д.Ляж-Вершина Куженерский район Марийская АССР - 14.02.2012 год, г.Йошкар-Ола).

Видный общественный и политический деятель, второй секретарь Моркинского райкома КПСС (с 1973 года), сотрудник аппарата Обкома партии (1979-1991 гг.), ученый-философ, публицист. Член редакционной коллегии республиканской Книги памяти, посвященной вкладу жителей Марийской АССР в Победу советского народа в Великой Отечественной войне. Лауреат Государственной премии Республики Марий Эл (2011 год). Депутат Верховного Совета Марийской АССР (3-х созывов).

Евгений ХЛЕБНИКОВ родился в семье крестьян-колхозников. Окончив среднюю школу с золотой медалью в 1956 году, он работал в колхозе, через год поступил учиться в Марийский государственный педагогический институт. С последнего курса из-за дефицита преподавательских кадров был направлен учителем Куженерской средней школы. После окончания института он работал завучем Оршанского педагогического училища.

Как умелый педагог и воспитатель, активный пропагандист, он в 1969 году был утвержден лектором Марийского обкома КПСС, а в 1973 году был избран вторым секретарем Моркинского райкома партии.

После успешной защиты диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук в Академии общественных наук при ЦК КПСС Евгений Афанасьевич в 1979-1991 годах возглавлял отделы обкома партии: пропаганды и агитации, науки и учебных заведений, идеологический. По его инициативе и при активном участии создавались новые учебные заведения, открывались новые специальности, была создана стройная система пропагандистской, лекционной работы, широко пропагандировался передовой опыт.

С 1991 года Е.А. ХЛЕБНИКОВ работал заместителем генерального директора объединения «Мариэнерго» по общим вопросам, вел воспитательную работу в коллективах энергетиков, в сложных условиях занимался обеспечением нормальной работы марийской энергосистемы. В последнее время он работал в Марийском государственном университете. Имея богатый опыт руководства учебными заведениями, он внес существенный вклад в совершенствование учебно-методической, научно-исследовательской работы в вузе. Наряду с выполнением служебных обязанностей он проводил большую работу по изучению и освещению деятельности университета в печати. Он является автором-составителем капитальной книги о МарГУ, инициатором создания ежегодной хроники событий и фактов жизни университета.

В течение более 20 лет Евгений Афанасьевич являлся членом редакционной коллегии республиканской Книги памяти, посвященной вкладу жителей Марийской АССР в Победу советского народа в Великой Отечественной войне. За эту работу в декабре 2011 года он был удостоен Государственной премии Республики Марий Эл. Он награжден Почетной грамотой Президиума Верховного Совета Марийской АССР, многими медалями.

Е.А. ХЛЕБНИКОВ трижды избирался депутатом Верховного Совета Марийской АССР, активно участвовал в законотворческой работе, ответственно относился к выполнению наказов избирателей, с достоинством оправдывал высокое звание слуги народа, как именовали тогда народных депутатов.