Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

ТОРБЕЕВ Василий Григорьевич

ТОРБЕЕВ Василий Григорьевич (? - ?).

Государственный деятель, 2-й воевода Ельца (1632-1633 гг.), воевода Царевококшайска (1635-1636 гг.).

Согласно Словарю Русских Фамилий Фамилия ТОРБЕЕВ (ТАРБЕЕВ) имеет своей основой сложное тюрко-монгольское слово, состоящее из глагольной основы в значении «растопыриться», «раскорячиться», «раскоряка», «растопыря». Это слово в тюркских и монгольских языках имеет сложные значения: 1. надуваться; 2. гордиться, чваниться, щеголять. Фамилия Торбеев (Тарбеев) существует параллельно и у современных бурят, но с начальным звонким «д» - Дарбеев.

ТАРБЕЕВЫ - ТОРБЕЕВЫ - дворянский род, происходящий, по сказаниям старинных родословцев, от выехавшего из Золотой Орды при Василии Темном мурзы Мердулах-Бия Тарбеева, в крещении Семена (1340 год). Есть правда и другая версия происхождения рода ТАРБЕЕВЫХ - ТОРБЕЕВЫХ Согласно истории рода Бакаевых и Сабанеевых в Общероссийском гербовнике, родоначальником рода ТАРБЕЕВЫХ был некий Тагай, сын татарского мурзы Сабан - Алея, который перешел на русскую службу во время правления Василия Темного. Тагай со своим братом Робчаком (основателем рода Сабанеевых) где-то между 1425-1453 годами тоже переехали на Русь, сначала в г. Касимов, а затем в Романов, т.е. Романов-Борисоглебск.

Андрей Федорович ТАРБЕЕВ написан в тысячной книге лучших дворян и детей боярских (1550 год). Тимофей Петрович ТАРБЕЕВ был воеводой на Волоке (1609 – 1616 гг.) и на Унже (1617 – 1618 гг.). Из его племянников Степан Иванович был воеводой в Сапожке (1617 год) и посланником в Крыму (1626 год), Федор Борисович - воеводой в Старице (1626 – 1628 гг.); сын его Григорий Федорович ТАРБЕЕВ был воеводой в Чебоксарах, в Переяславле, затем думным дворянином. Василий Григорьевич ТАРБЕЕВ Городской дворянин из Малоярославца (1627-1629 гг.).

Василий Никитич ТАРБЕЕВ был воеводой в Бежецком Верху, судьей разбойного приказа, заседал в монастырском приказе и в мастерской палате; его брат Тимофей Никитич был воеводой в Дедилове (1679 – 1680 гг.). Род ТАРБЕЕВЫХ - ТОРБЕЕВЫХ внесен в родословные книги Витебской, Вологодской, Казанской, Оренбургской, Пензенской и Тамбовской губерний.

Перед тем как попасть на службу в Царевококшайск, Василий Григорьевич вместе со стольником Иваном Федоровичем Леонтьевым был воеводой города Ельца (1632 – 1633 гг.).

ТОРБЕЕВЫМ принадлежало старинное село Спас-Торбеево, впервые упомянутое в документах 1516 года и расположенное на левом берегу речки Козелки, левого притока реки Торгоши в 6 километрах к северо-востоку от Красноармейска и в 15 километрах к югу от Сергиева Посада (Московская область). От них и сохранилось теперешнее название деревни. По другим документам известно, что в 1623 году деревней владели Степан Иванович и его племянник Богдан Корнильевич ТОРБЕЕВЫ, а в 1678 году деревня перешла во владение Ивана Чаплина.