Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

ТЮТЧЕВ Степан Богданович

ТЮТЧЕВ Степан Богданович (около 1720 года - ?).

Государственный и военный деятель, полковник артиллерии, затем статский советник (1791 год), вятский губернатор (5 сентября 1798 – май 1800 гг.).

После увольнения в отставку в сентябре 1798 года губернатора С.Н.ЗИНОВЬЕВА на смену ему пришел действительный статский советник Степан Богданович ТЮТЧЕВ, бывший до этого вице-губернатором во Владимире. Вятский край был ему знаком не понаслышке, потому что в середине XVIII века он занимался общим размежеванием в нем земель.А до этого Степан Богданович , как и его брат Петр, служил в армии. Выйдя в отставку, в 1772-1781 гг. ТЮТЧЕВ являлся Пронским уездным предводителем дворянства. В 1786-1788 гг.-он - Рязанский губернский предводитель дворянства, советник Рязанского губернского правления. В 1794-1796 годах служил председателем Рязанской палаты суда и расправы, в 1798 году –владимирским вице-губернатором. 5 сентября 1798 года Богдан Степанович назначен вятским губернатором в чине действительного статского советника и в октябре того же года вступил в должность.

За полтора года его губернаторства в Вятке было преобразовано полицейское управление, открыта первая частная аптека, переименованы в школы главное народное училище в Вятке и малые - в Слободском и Котельниче, увеличено число заседателей в земских судах.

В 1800 году вновь была произведена ревизия Вятской губернии. Сенаторы И.В. Лопухин и М.Г. Спиридов после всесторонней проверки делопроизводства пришли к заключению, что ни одно присутственное место, ни один чиновник не заслуживали «быть представленными в особливое благоволение Государево». Они отстранили от исправления должностей и предали суду целое сонмище воров и взяточников, которые в ненасытной алчности замарали себя «всякими неправдами». А что касается губернатора, доносили сенаторы, «то сей в частности состарившийся чиновник (ему было тогда лет восемьдесят, по крайней мере) истощает последние свои силы к наилучшему исполнению долга, и голос всей губернии свидетельствует о его правдолюбии и добродушии».

«За старостию лет» Степан Богданович в мае 1800 года от дел был уволен на пенсию по старости лет, но «с полным в пансион жалованьем за усердную службу».

По мнениюУнбегауна ТЮТЧЕВЫ - старинная татарская фамилия, восходящая к эпохе Московского княжества, связанная с татарским игом в России (1240-1480 гг.), может происходить от слова со значением «Пастух», или «Курить», или «Игрок на пастушьем рожке». Некоторые ТЮТЧЕВЫ - потомки хитрого мужа Захария Тутчева, которого Дмитрий Донской отправил послом в Орду в конце 1370-х годов. Нетитулованный российский дворянский род, герб рода находится в 9 части «Общего гербовника дворянских родов Российской империи». Род Тютчевых был внесен в 6 часть дворянских родословных книг Московской, Тамбовсокй, Рязанской, Орловской и Ярославской губерний.

Степан Богданович ТЮТЧЕВ был женат на … Григорьевне Апушкиной, у них родились дети: сыновья - Николай и Александр, дочь Ольга.