Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

СТУПИШИН Алексей Алексеевич

СТУПИШИН Алексей Алексеевич (? - 1786 год).

Государственный и военный деятель, нижегородский губернатор (1773-1779 гг.), первый нижегородский генерал-губернатор (наместник) (1779-1783 гг.)

Из дворянской семьи.СТУПИШИНЫ - дворянский род, восходящий к началу XVI века. Трифон Ступишин (умер в 1566 году) был епископом суздальским, потом архиепископом полоцким. В XVII веке многие СТУПИШИНЫ были стольниками и стряпчими.Род СТУПИШИНЫХ внесен в VI части родословных книг Московской, Пензенской, Симбирской и Костромской губерний.

Служба Алексея Алексеевича Отечеству началась в 1736 году. Дослужился до чина генерал-поручика. Отличился в ходе Русско-турецкой войны 1768-1774 гг. После начала восстания под предводительством Е.И.ПУГАЧЕВА был назначен нижегородским губернатором, сменив на посту нижегородского губернатора тайного советника Андрея Никитича КВАШНИНА-САМАРИНА, обвиненного в нерасторопности и упущении в делах. Эта замена была не случайной. «Военный» начальник губернии был необходим, так как в стране полыхало крестьянское восстание, предводительствуемое Емельяном ПУГАЧЕВЫМ. «Мятеж, начатый горстию непослушных казаков, усилившийся по непростительному нерадению начальства», достиг пределов Нижегородской губернии, и генерал-поручику СТУПИШИНУ пришлось организовывать оборону Нижнего Новгорода. Это была нелегкая задача, но он, весьма решительный и ответственный человек, не привык отступать перед трудностями. СТУПИШИН разослал комендантам уездных городов срочные ордера с приказом об уничтожении переправ на Суре и ее притоках: для этого рубили и сжигали паромы, лодки, разбирали мосты - все то, что могло бы помочь бунтовщикам перебраться на ближайший к Нижнему берег. СТУПИШИН закрыл Макарьевскую ярмарку, а всем находившимся на ней купцам велено было спешно покинуть губернию. Нижний был слабо подготовлен к военным действиям. В городе находился только гарнизонный батальон неполного состава. Была также инвалидная команда в составе 138 человек, но она состояла из полукалек и стариков. Но имелось 20 исправных чугунных пушек для борьбы с местными «разбойниками». Впрочем, еще 42 сломанные пушки валялись в арсенале. Ими занялся «прапорщик фортификации и артиллерии» Иван Филонов. Он починил весь «огненный бой» в короткий срок, за что был отмечен императрицей: Екатерина приказала перевести его без выслуги лет в следующий чин. Спешно ремонтировались обветшалые кремлевские стены. Город готовился к отпору бунтовщикам.

Когда войска ПУГАЧЕВА показались на нижегородской дороге, СТУПИШИН писал московскому губернатору князю Волконскому, что участь Казани, взятой ПУГАЧЕВЫМ, ожидает и Нижний, и что он не отвечает за Москву. Имеющийся в распоряжении СТУПИШИНА гарнизонный батальон бессилен против конного войска пугачевцев. Алексей Алексеевич сообщает Волконскому: «…город Нижний положение имеет по всей губернии весьма важное потому, что хранится в нем: денежной казны до миллиона рублей, соли по берегу в разных местах до 7 миллионов пудов, вина также вне кремля до 14 000 ведер, а черни (народу), приходящей ежедневно на судах, многие тысячи. Все сие хранить без воинского подкрепления возможности не имею. В гарнизоне без командированных к усмирению бунтовщиков не более 400 рядовых, и те весьма ненадежны; а кремль в окружности своей имеет 2 версты и 180 сажен. К обороне ж все, что имеет силы человеческие, могут изыскать, я ничего не упустил; но со всем тем не могу сказать, чтобы себя мог совсем обеспечить. …И в таком будучи обстоятельстве я решился защищать только крепость Нижний Новгород, а поисков по недостатку воинских сил, а особенно конных команд, производить некем… Если конных я получу хотя бы 400, то, надеюсь, с Божьей помощью не только разсыпавших злодеев не допущу в Московскую губернию, но истреблю всех в своей…»

Помощь не заставила себя долго ждать. Из Москвы прислали 200 казаков, 80 человек из Владимирского батальона. Прибыл эскадрон Бахмутского гусарского полка. ПУГАЧЕВ, информированный об укреплении Нижнего Новгорода, отказался от движения на запад и повернул к югу, захватив два уездных города Курмыш и Алатырь, брошенных практически на произвол судьбы. В Нижнем весть о захвате «главным злодеем» двух городов губернии произвела удручающее впечатление. СТУПИШИН пишет в столицу: «Известный самозванец и бунтовщик Пугачев… произвел в обоих городах подобные своему зверству над обывателями, чиновниками и помещиками, им захваченными или приводимыми к нему взбунтовавшимися крестьянами, варварства… а также доставляемых новокрещенными татарами и чувашами священников и церковников убивал!..» Только в одном Алатырском уезде было убито 250 человек. «…По получении сего известия, - пишет СТУПИШИН, - я тотчас послал приводить взбунтовавшихся посадских и крестьян в прежнее повиновение и послушание партии солдат из состоящего здесь батальона и штатной роты: к Алатырю и в Курмыш - по 50 человек. Но поелику обе команды пешие, то и не имел я большого успеха. Все же пойманы из сущих и нераскаявшихся мятежников 5 человек, коих я, по исследовании, велел немедленно повесить. Трупы их, не снимая с виселиц, приказал укрепить на плотах и пустить вниз по Волге. Сие сделало в прибрежных жителях страх и обращение к послушанию». Так что нижегородский губернатор не ждет нападения бунтовщиков спрятавшись за кремлевскими стенами, а сам ищет их и безжалостно уничтожает… В 1774 году правительственными войсками восстание было подавлено, а сам ПУГАЧЕВ казнен в Москве. Можно было приступать к мирной деятельности. Кстати, СТУПИШИН не забыл никого, кто способствовал прекращению смуты. Многие отличившиеся в боях с пугачевцами награждены чинами, золотым и серебряным оружием. Для тех, кто был ранен в сражениях, СТУПИШИН предложил построить лазарет. А купцов, которые могли не поддержать эту идею, губернатор предупредил: «…прикажу я развести тех больных в лучшие купеческие дома». После такой угрозы городской магистрат выделил подходящее помещение. Сам губернатор тоже не был обойден наградами: он стал сенатором и кавалером ордена св. Александра Невского.Затем боевой губернатор приступил к мирному правлению.

В 1775 году началось проведение губернской реформы. 7 ноября издано учреждение для управления губерниями. По этому учреждению «каждая губерния должна была заключать в себе от 300 до 400 тысяч душ; 2 или 3 губернии должны были составлять наместничество с тем, чтоб каждой губернией заведовал губернатор, а наместничествами - наместники государевы или генерал-губернаторы». Кроме городов Арзамаса, Балахны и Василя, вошедших в состав Нижегородской губернии, были еще учреждены 9 новых городов: Ардатов, Лукоянов, Починки, Сергач и проч.

После открытия Нижегородского наместничества 9 сентября 1779 года он был назначен нижегородским наместником. Пост нижегородского губернатора при этом сдал Ф.В.ОБУХОВУ.

22 декабря 1779 года пушечной пальбой, праздничной иллюминацией и балом в кремлевском деревянном доме наместника отмечалось официальное открытие Нижегородского наместничества. Жалованье СТУПИШИНУ было определено в 6 тысяч рублей ежегодно, епископ Антоний за свое участие в деле открытия наместничества получил драгоценную панагию с бриллиантами и изумрудами, оцененную в 50 000 рублей. Для правления наместничеством требовалось 350 чиновников, а в Нижнем Новгороде нашлось лишь 148 способных к службе грамотных людей. Недостающих брали из числа купцов и вольноотпущенников, из воспитанников Московского университета и Санкт-Петербургской Академии художеств. А в 1782 году все 57 выпускников Нижегородской духовной семинарии были распределены на чиновничьи должности в уездные города наместничества.

В январе 1780 года новоявленный наместник отправился осматривать вверенные ему также Костромскую и Вятскую губернии (1780-1782 гг.), на что императрица в своем личном послании ему писала: «Алексей Алексеевич! Я с удовольствием получаю первое уведомление ваше об открытии наместничества нижегородского в полном его образе. Воздавая справедливость вашим ревностным трудам в исполнении воли моей, возлагаю на вас изъявить благоволенье мое всему тамошнему обществу, за их признание к моим попечениям о благе их. От усердного их содействия ожидаю я наилучших и совершеннейших в том успехов, пребывая, впрочем, вам доброжелательная Екатерина». И Алексей Алексеевич полностью оправдывает оказанное ему доверие. Он с большим рвением взялся за выполнение своих новых обязанностей. В феврале 1781 году в столице собрался съезд вице-губернаторов «для генерального соображения о казенном управлении по всем губерниям», где, в частности, рассматривался вопрос о нехватке соли во многих наместничествах. СТУПИШИН снабдил нижегородского вице-губернатора своими подробными примечаниями «особливо касательных приращения доходов без малейшей тягости народной». В 1782 году по приказанию СТУПИШИНА началось составление почтовой карты всех нижегородских дорог. Также был составлен новый план реконструкции Нижнего Новгорода. Он был грандиозен! Предполагалось построить каменные присутственные места, дворцы для первых лиц наместничества, воинские казармы, полицейскую часть, казначейство. Большая часть этих зданий была возведена в Нижегородском Кремле. Руководить строительством был приглашен архитектор Я. А. Ананьин. По его проекту началось строительство гостиного двора. Он также принял участие в разработке регулярного плана застройки Нижнего Новгорода 1782 - 1784 годов. При СТУПИШИНЕ, в 1775 году было отведено место на Варварском поле для первого общегородского кладбища (до этого усопших погребали при церквах, прихожанами которых они являлись). Там же возведена церковь апостолов Петра и Павла (1781 год).

В 1782 году Алексей Алексеевич был уволен с поста нижегородского наместника и назначен владимирским генерал-губернатором (1782 - 1783гг.), получив при этом чин генерал-аншефа.