Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

ХВОСТОВ Алексей Николаевич

ХВОСТОВ Алексей Николаевич (1.07.1872 год г.Елец Орловская губ. – 5.09.1918 год г.Москва).

Государственный деятель, дворянин, нижегородский губернатор (с 1910 по 1912 год), Камергер Двора Ево Императорского Величества (1907 год), действительный статский советник (1914 год).

Крупный землевладелец Вологодской, Воронежской, Орловской и Тульской губерний. Представитель дворянского рода с корнями, уходящими в XIII век. Сын судьи Елецкого окружного суда, председателя Елецкого съезда мировых судей, члена Государственного Совета Хвостова, Николая Алексеевича. В 1893 окончил Императорский Александровский лицей с серебряной медалью. Служил чиновником в различных департаментах Сената. Женат на дочери сенатора А.Н. Попова.

С 1898 года — товарищ прокурора Тверского окружного суда. С 1900 года— товарищ прокурора Московского окружного суда. С 1904 года минский, с октября - тульский вице-губернатор. Со 2 июня 1906 года по 1910 год — вологодский губернатор. Назначен 23.08.1910 года губернатором в Нижний Новгород. Поддерживал монархические организации и прессу. В 1912 году уволен с должности губернатора в связи с избранием членом Государственной Думы от Орловской губернии.

Председатель фракции правых в 4-й Государственной думе, позднее — министр внутренних дел России, главноначальствующий над Отдельным корпусом жандармов (26 сентября 1915 года— 3 марта 1916 года). Член Совета Русского Собрания.

Во время Февральской революции ХВОСТОВ был арестован, заключен в Петропавловскую крепость, допрашивался Чрезвычайной следственной комиссией Временного правительства, обвинялся в растрате казенных денег. После Октябрьской революции был оставлен в заключении, в августе 1918 был перевезен в Москву. Публично расстрелян как заложник в первые дни Красного террора в Петровском парке вместе с группой священнослужителей и правых политиков (епископ Ефрем (Кузнецов), протоиерей И.И. Восторгов, Н.А. Маклаков, И.Г. Щегловитов, С.П. Белецкий и другие). Сведения о реабилитации отсутствуют.