Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

АХЛАТКИН Фаддей Михайлович

АХЛАТКИН Фаддей Михайлович (1895 год, д.Сормвары Татаркасинская волость Ядринский уезд Казанская губ./ ныне Аликовский район Чувашской Республика – 12.01.1924 год, г.Чебоксары).

Деятель первых лет Советской власти,. член исполкома и начальник управления милиции Ядринского уезда, начальник Чувашского областного управления уголовного розыска и помощник прокурора Чебоксарского уезда, затем - области. Член РКП(б) с 1918 года. Участник 1-й Мировой войне. Участник губернского съезда Советов.

Газета «Канаш» 16 января 1924 года напечатала завещание Ф.М. АХЛАТКИНА. В своем обращении к товарищам по партии он пишет: «Вы знаете, что я умираю от чахотки и истощения, которым страдают многие ответственные работники и многие из них умирают раньше времени. Последнее мое пожелание: «Дорогие товарищи, чтобы вы своих больных товарищей не оставляли и дальше так одинокими, как оставили меня без материальной помощи. После моей смерти не бросайте на произвол судьбы мое семейство. И главное, воспитайте моего сына Геннадия так, чтобы он был коммунистом и работником для пролетариата. Похороните меня в гор. Чебоксарах в братской могиле».

В последствии сын АХЛАТКИНА вырос, участвовал в Великой Отечественной войне и после тяжелого ранения вернулся домой, но прожил недолго.

Сам Фаддей Михайлович похоронен в Чебоксарах в братской могиле на берегу Волги, где поставлен памятник борцам за установление и укрепление Советской власти в Чувашии в 1921-1924 годах. Обелиск, который люди видят в настоящее время, - это уже третий или четвертый. В последнем варианте установлена вертикальная стенка с фамилиями погребенных: ПУЧКОВ И.О., БЕЗЗУБОВ А.Г., БАШМАЧНИКОВ В.В., КУЗНЕЦОВ М.А., КРЕМЕНСКИЙ П.И., АХЛАТКИН Ф.М.