Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

БЕЗЗУБОВ Александр Григорьевич

БЕЗЗУБОВ Александр Григорьевич (1887 год, г.Мариинский Посад Чебоксарский уезд Казанская губ./ ныне Чувашская Республика – 1921 год, с.Бичурино Воскресенская волость Чебоксарский уезд Чувашская Автономная Область/ ныне Чувашская Республика).

Деятель первых лет Советской власти, помощник агронома в Чебоксарах, затем сельскохозяйственный подотдел уездного земельного отдела. Участник 1- Мировой войны и Февральской революции 1917 года.

Согласно метрической книге Троицкого собора города Мариинского Посада Александр родился в в семье сапожника и домохозяйки. В первую мировую войну служил на Балтике, участвовал в боевых действиях флота. 7 апреля 1917 года вернулся на старое место работы в Чебоксарское уездное земство. Участвовал в организации уездного и волостных земельных отделов, после революции - в ликвидации помещичьего и церковно-монастырского землевладения.

В советское время Александр Григорьевич БЕЗЗУБОВ работал помощником агронома в Чебоксарах. В декабре 1920 года возглавил сельскохозяйственный подотдел уездного земельного отдела, в том же месяце принят в члены РКП(б). В январе 1921 года был направлен в Воскресенскую волость Чебоксарского уезда для сбора семенного фонда. Недовольные продразверсткой крестьяне подняли мятеж. В селе Бичурино БЕЗЗУБОВ был убит…

Похоронен БЕЗЗУБОВ в Чебоксарах в братской могиле на берегу Волги, где поставлен памятник борцам за установление и укрепление Советской власти в Чувашии в 1921-1924 годах. Обелиск, который люди видят в настоящее время, - это уже третий или четвертый. В последнем варианте установлена вертикальная стенка с фамилиями погребенных: ПУЧКОВ И.О., БЕЗЗУБОВ А.Г., БАШМАЧНИКОВ В.В., КУЗНЕЦОВ М.А., КРЕМЕНСКИЙ П.И., АХЛАТКИН Ф.М.