Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

БУСЛАЕВ Василий Сергеевич

БУСЛАЕВ Василий Сергеевич
Политический и общественный деятель, дворянин, надворный советник, Гласный – депутат Царевококшайского уездного земского собрания 7-го созыва (1883-1885 гг.) I курия.
В основе земской избирательной системы 1864 года лежало выборное, имущественное и, в значительной степени, сословное начало. По Положению о земских учреждениях было принято разделение уездного населения для выбора гласных на три части: на землевладельцев частных, не принадлежащих к составу сельских обществ, и на общества — городские и сельские. В соответствие с этим существовали три избирательные курии (коллегии): уездных землевладельцев, городских избирателей и выборных от сельских обществ.
В выборах по первой курии правом участия пользовались землевладельцы, имевшие не менее 200 десятин земли или другого недвижимого имущества стсимостью не ниже 15 тысяч руб. или лица, имевшие годовой доход не менее 6 тысяч руб. Лица, имевшие менее этого количества земли, но не менее 1/20 части его, составляли предварительный съезд для выбора уполномоченных на съезд уездных землевладельцев.