Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

ШАБАРИН Евлампий Алексеевич

ШАБАРИН Евлампий Алексеевич (1904 год, в г. Козьмодемьянск Казанская губ./ Горномарийский район РМЭ – 13.05.1989 год, г.Йошкар-Ола).
Политическийй и общественный деятель эпохи социализма, партийный руководитель, один из создателей Волжского района и первый секретарь Волжского РК ВКП(б), начальник Управления трудовых резервов Марийской АССР (
с 02.1946 по 07.1953 гг.
). Член ВКП (б) с 1929 года.
Сын сапожника. Свою трудовую деятельность Евлампий ШАБАРИН начал в 1916 году и до 1926 года был чернорабочим в разных организациях города Козьмодемьянска. С 1926 года находился на руководящей профсоюзно-комсомольской, партийной и советской работе, имея при этом незаконченное среднее образование: школу 2-й ступени (1922 год) и совпартшколу в Козьмодемьянске (1926 год). С 1935 года второй, в 1937-1938 годах – первый секретарь Ронгинского райкома ВКП(б).
В 1939 году – член оргкомитета по созданию Волжского района. Тогда же в 1939-м (по 1942 год) ШАБАРИН стал работать первым секретарем Волжского РК ВКП(б), большое внимание уделяя вопросам развития сельского хозяйства. В результате чего Волжский район вышел в число передовых районов республики и неоднократно заносился на республиканскую Доску почета.
В 1942 году ШАБАРИН был выдвинут на работу в аппарат Марийского обкома ВКП(б) заведующим военным отделом. А в мае 1943 года направлен в порядке укрепления партийных рядов на работу председателем исполкома Йошкар-Олинского городского Совета депутатов трудящихся. За время работы в йошкар-олинском исполкоме городского Совета Евлампий Алексеевич принимал меры по улучшению работы промышленных предприятий города, выполнению социально-культурных мероприятий.
В январе 1946 года решением бюро Марийского обкома ВКП (б) ШАБАРИН был утвержден начальником управления трудовых резервов Марийской АССР.
В этот период заводы перестраивались на выпуск мирной продукции и производственное обучение переносилось в мастерские училищ. Обучение велось строго по программам. При непосредственном его участии в 1949 году Ремесленное Училище №1 было реорганизовано в СпецРУ №1 с комплектованием воспитанниками детских домов с образованием 3-4 классов. За четырехлетний период обучения в ремесленном училище воспитанники получали образование 7 классов и профессию.
ШАБАРИН был награжден орденом Трудового Красного Знамени (1953 год) и Почетной грамотой Президиума Верховного Совета Марийской АССР (1957 год).