Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

СТРЕШНЕВ Иван Федорович (Большой)

СТРЕШНЕВ Иван Федорович (Большой)

Государственный деятель, стольник (1636 – 1654 годы) царя Михаила Федоровича, боярин, воевода в Козьмодемьянске (1648 год). Двоюродной брат царицы Евдокии Лукьяновны.

По сказаниям старинных родословцев происходит от Якова Стрешевского, стольника плоцкого, сын которого, Дмитрий Яковлевич, выехал при великом князе Иване Васильевиче (то есть ИВАНЕ III ) в Москву и был родоначальником СТРЕШНЕВЫХ.

Иван Филиппович СТРЕШНЕВ (умер в 1613 году ) был разрядным дьяком, думным дьяком приЛжедмитрии II, потом думным дворянином. На дочери его внучатого племянника Лукьяна Степановича (умер в 1650 году), Евдокии, женился царь Михаил Федорович, и вследствие этого брака возвысился род СТРЕШНЕВЫХ.

17 марта 1654 года Иван Федорович был пожалован в окольничие, а в1676 году в бояре. Как видно, он был комнатным стольником, потому что 4 июня 1643 года, после кровопускания царю Михаилу Федоровичу: «...в полдни руда (т. е. кровь) вешана, весом стало фунт без четверти: и тое руду, при боярине при Феодоре Ивановиче Шереметеве, Иван Феодорович Большой Стрешнев, выкопав в саду против комнаты ямку, положил в землю».

Это поручение показывает, что СТРЕШНЕВ пользовался большим доверием.

В 1644 году за «принос» золотых ширинок Михаилу Федоровичу и царевичу Алексею Михайловичу он получил из государевой мастерской палаты 260 рублей. Находиться в «поднощиках», т. е. принимать для подношения царю, царице, царевичам и царевнам подарки разных лиц — было весьма выгодно, так как поднощикам было назначено государево жалованье: за золотой по рублю, а за ширинку по пяти рублей. 28 сетября 1645 года в день венчания на царство Алексея Михайловича, СТРЕШНЕВ исполнял должность чашника …

В 1654 и 1656 годах он участвовал в походах против польского короля Яна Казимира. В промежутке между двумя походами он перенес большую неприятность: в его московском доме среди «челяди» появилась чума. Некоторые из высокопоставленных лиц, например, мать окольничих Ивана Михайловича и Матвея Милославских, не только не дала знать, что у нее в доме были больные чумой, но и утаила даже тогда, когда слух об этом дошел до царицы Марии Ильиничны, которая очень встревожилась при появлении в Москве этой страшной  эпидемии. Царь Алексей Михайлович велел объявить Милославским строгий выговор и, считая их заслуживающими смертной казни за утайку, ограничился тем, что разжаловал в московские дворяне. В указе об этом сказано: «A y которых в домах та болезнь с язвами объявилась и они про ту болезнь государыне царице извещали, окольничий князь Иван Ромодановский, Иван Стрешнев, и иные многие, и им то поставлено в похвалу, и указано им ехать в деревни свои.»

В 1658 1662 годах СТРЕШНЕВ был в Монастырском приказе.

В 1659 году иногда приезжал в Москву к товарищу боярину ?. ?. Шереметеву.

В 1660 году ему вручен именной указ о выдаче из Галицкой четверти стольникам, стряпчим и прочим, которым было велено быть на службе, жалование по 20 pублей на человека.

В 1664 году на него была возложена работа по сбору для Вязьмы и для Дорогобужа с помещиков Нижегородского, Арзамасского и Галицкого уездов вместо хлеба деньгами: вместо 1 четверти ржи и 1 четверти сухарей велено взять по 4 гривны с двора. Эта замена хлебного сбора денежным стала возможна потому, что подрядчики просили за провоз хлеба по 2 рубля с двора и даже дороже.

В 1668 году СТРЕШНЕВУ дана жалованная грамота на село Можары в Рязанском уезде.

В 1674 году он участвовал в крестном ходе в Москве и в этом же году, во время похода царя по монастырям, оставлен у больших царевен.

18 июня 1676 года принимал участие в торжественном венчании на царство Федора Алексеевича, где СТРЕШНЕВ нес царский скипетр с Казенного двора в Грановитую палату к царю, а оттуда в Успенский собор. А после молебна, находился в числе тех лиц, которых патриарх Иоаким послал к царю сказать, что всё готово к венчанию. В том же 1676 году СТРЕШНЕВ сопровождал царя Федора Алексеевича в Кашин, в Троице-Сергиев монастырь, в Александровскую слободу, в Переяславль-Залесский и в Савино-Сторожевский монастырь.