Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

ФРАНЦБЕКОВ Дмитрий Андреевич

ФРАНЦБЕКОВ Дмитрий Андреевич (по-немецки Dmitri Fahrensbach) (? – 1657(?) год).

Государственный деятель, дипломат, Яранский (1630 год), Вятский (1642-1643 гг.)  и Якутский (1648-1651 гг.) воевода.

Это был широко образованный для своего времени человек, знавший даже греческий язык, знаток военного дела и тонкий политик, потомок прибалтийских немцев Фаренсбахов, поселившихся в России при Иване Грозном.

Дмитрий ФРАНЦБЕКОВ поступил на русскую службу в 1613 году после взятия московскими войсками города Белого, но о первых шести годах его службы сведений не имеется. В 1627 году Дмитрий крестился в православие и был пожалован русским дворянским титулом. В апреле 1630 года ФРАНЦБЕКОВ был назначен воеводой в Яранск. В «Росписи хто в гродех воевод и приказных людей нынешняго 138 (1630) году» об этом назначении было написано так: «В Понизовых городех посланы (воеводами) из Казанского Дворца: в Казани околничей и воеводы Федор Левонтьевич Бутурлин да Иван Иванов сын Чичерин, посланы 138 году в апреле; на Уржуме Тимофей Никифоров сын Полибин, в Яранску Дмитрий Ондреевич Францбеков, посланы в 138 году в апреле». Во время его воеводства в Яранске размещались крупные воинские силы: двести стрельцов под командованием сотников, конный отряд служилых дворян и отряд служилых людей из марийцев и других нерусских народностей. Кроме того, здесь же находился небольшой пушечный наряд с семью пушкарями. Общее число войск составляло около 240 человек, что было больше количества всех посадских людей в Яранске.

В начале 1633 года, во время войны с Польшей, московское правительство нуждалось в сведениях о недруге государевом, короле польском Владиславе, и решило послать в Стокгольм «для польских и литовских вестей» агента. На решение московского правительства повлияло и то обстоятельство, что шведский король за два года перед тем прислал в Москву первого шведского резидента Ягана Меллера. В 1633 году послана была шведской королеве государева грамота с объяснением причин, вызвавших отправление в Швецию русского агента, а также с объявлением, что на эту должность предположено назначить Д. ФРАНЦБЕКОВА, «из рыцерских людей доброго и верного человека». Но дело отправки Францбекова замедлилось, вероятно, вследствие крайне неблагоприятного оборота дел на театре войны польской, и только 15 ноября 1634 года был написан наказ для ФРАНЦБЕКОВА.

В наказе ему поручалось не только вести официальные сношения со шведским правительством, но также «тайно проведывать от нарочитых людей, добрых и досужих, кому бы доверить можно, и у агентов разных земель, как с цесаревыми людьми войну ведут, кто от цесаря против свейских людей учинен начальником, и чаять ли миру…». Большая часть обширного наказа касалась польских и крымских дел. Кроме этого наказа дан был еще тайный, который агенту было приказано вытвердить наизусть в Москве. При составлении донесений царю, посол должен был использовать тайнопись. Наказ заканчивался следующим образом: «Да что он, Дмитрий [Францбеков], будучи в Свее [Швеции], по сему тайному наказу о тех или иных о наших тайных делах и наших тайных вестей проведает и ему о всем писати ко государю царю и великому князе Михаилу Федоровичу всея Руси к Москве по сему государеву тайному наказу закрытым письмом» (в 1633 году для «государевых и посольских тайных дел» патриарх Филарет написал « особую азбуку «склад затейным письмом»).

При отправлении в Швецию ФРАНЦБЕКОВ получил государева жалованья и подмоги 500 рублей деньгами, да соболями на 200 рублей; даны были ему разные запасы (рыба, икра, меды, пастила и т. п.), «чем ему иноземцев потчевать». С ним поехала большая свита в 34 человека. Так как шведский резидент в Москве получал содержание от русского правительства, то и ФРАНЦБЕКОВ должен был получать «корм» от шведской королевы. В Стокгольме Дмитрия Андреевича встретили не особенно благосклонно, потому что он явился со столь многочисленной свитой; кроме того, от имени королевы вскоре послана была в Москву жалоба на то, что людьми ФРАНЦБЕКОВА был убит один швед; вследствие этого ФРАНЦБЕКОВУ от имени государя Михаила Федоровича сделан был Посольским приказом выговор за то, что он «в чужом государстве оказывается таким дурным делом, что и слышать стыдно; самому управляться и до смерти убивать человека непригоже». Впрочем. пробыв некоторое время в Швеции, РАНЦБЕКОВ успел вызвать к себе расположение двора; несмотря на это он не долго оставался агентом при этом дворе: 30-летняя война настолько поглощала внимание шведского правительства, что оно не могло оказать Москве поддержку в польских делах, и поэтому 26 октября 1636 года ФРАНЦБЕКОВ возвратился в Москву, где за свою «свейскую службу» был награжден придачею к поместному окладу 150 чети и к денежному 30-ти рублей.

В 1642 и 1643 гг. ФРАНЦБЕКОВ занимал уже довольно важное место Вятского воеводы.

В 1644 году он явился в Москву по государеву указу и поручению патриарха Иосифа к королевичу Вольдемару, прибывшему в Москву в качестве жениха царевны Ирины Михайловны. ФРАНЦБЕКОВУ поручено было склонять королевича к принятию православия; но, несмотря на все усердие Дмитрия Андреевича, королевич не принял православия. Неизвестно, чем был занят ФРАНЦБЕКОВ в 1644—1648 годах, а в конце 1648 года он был назначен Якутским воеводой, поспособствовав в итоге освоению новых земель и торговле в ВосточнойСибири. Вознаграждение, которое воеводы получали за свою службу, складывалось из нескольких частей. Собственно жалованье, выдававшееся перед отправлением к месту назначения (обычно сразу за несколько лет вперед), определялось знатностью воеводы, его послужным списком, значением новой должности. Д.А. Францбеков получил 700 руб. и, кроме того, из казенных запасов в Сибири — 200 четей хлеба (1 310 кг) и 200 ведер вина (2 781 л) “безденежно”. Едущим в Сибирь воеводам разрешалось провозить с собой беспошлинно на казенных подводах весьма изрядное количество собственного продовольствия, одежды, обуви, утвари и по 300 – 500 руб. наличных денег. Считалось, что этого воеводскому семейству и двум – четырем десяткам сопровождавших его дворовых должно было хватить на первый год службы в Сибири.

Прибыв на место назначения, ФРАНЦБЕКОВ принялся энергично исполнять данный ему наказ, рассылал служилых и охочих людей для приискания «новых ясачных землиц» и для добычи «рыбьего зуба». Одной из таких экспедиций открыто было место, где той кости было так много, что ею можно было бы «нагрузить многие суды». Для образца ФРАНЦБЕКОВ прислал в Москву одну кость весом в 5 пудов 33 гривенки, ценою в 226 рублей.

Замечательнее всего организованная ФРАНЦБЕКОВЫМ экспедиция в Даурию, на реку Амур. ФРАНЦБЕКОВ разрешил «старому опытовщику» Ерофею Хабарову набрать 150 охотников и снабдить их «в ссуду», без всякого пособия из государевой казны, оружием, припасами и всем необходимым для похода. Они, очевидно, надеялись не только подчинить Даурию великому государю, но и пограбить даурских «князцов» так, чтобы вознаградить себя за труды и издержки. Экспедиция увенчалась блестящим успехом: достигнув Амура, Хабаров взял несколько даурских городов с большой добычей и в мае 1650 года вернулся в Якутск, а ФРАНЦБЕКОВ отписал в Москву о вновь приведенной под государеву руку богатой стране. Отпустив Хабарова опять в Даурию, ФРАНЦБЕКОВ послал с ним служилых людей для сбора ясака и для проведыванья серебряной руды, а в мае 1651 года уже послал в Москву собранный Хабаровым с даурских князей ясак вместе с известием о заложении города на Амуре, при впадении в него Шилки. Но еще не успели в Москве получить те донесения ФРАНЦБЕКОВА, как в Якутск прислан был 31 августа 1651 года неожиданный государев указ об отозвании Дмитрия Андреевича с воеводства.

Дело в том, что ФРАНЦБЕКОВ так управлял своею областью, что в Якутске говорили: «был воевода Головин, тот головнею людей покатил, приехал Василий Пушкин, так стало пуще, а как Дмитрий ФРАНЦБЕКОВ приехал, то весь мир разбегал». Несмотря на указ государев держать к ясачным людям ласку, ФРАНЦБЕКОВ посылал ратных людей на бурят, из которых многие были убиты; ясачных якутов ограбил под предлогом, что они затевают бунт, и скотом их себя обогатил, служилым людям не выдавал жалованья, брал посулы и поманки, не посылал в Москву отчетов о расходе государевой казны, многих промышленных и торговых людей «животы пограбил» и т. п., а чтобы о всех этих действиях не узнали в Москве, ФРАНЦБЕКОВ устроил около Якутска заставы, на которых всех людей, ехавших на Русь, «обыскивали накрепко, раздевая до нага и разрезывая шубы», чтобы нельзя было провезти в Москву челобитных. Но наконец, все-таки удалось пострадавшим от ФРАНЦБЕКОВА написать в Москву о его злоупотреблениях. Вследствие этого в 1651 году повелено было стольнику Акинфову ехать в Якутск, принять у ФРАНЦБЕКОВА воеводство, «сыскать о всех его злоупотреблениях, а все его грабежные и посульные животы отписать на государя». Акинфов нашел в помещениях ФРАНЦБЕКОВА денег, заемных кабал и мягкой рухляди на 12742 рублей, а в государевой якутской казне ничего не оказалось. По повелению государя все описанные у ФРАНЦБЕКОВА животы были взяты на государя, а ему выдано только на 2000 руб . мягкой рухляди, и он отпущен в Москву. Так неблагополучно завершилась почти сорокалетняя служба ФРАНЦБЕКОВА. После 1652 года он уже недолго прожил; в боярской книге 1658 года упоминается только брат его Иван Андреевич, тогда как в боярских книгах до этого года они упоминаются оба.