Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

ЧЕЛИЩЕВ Михаил Петрович

ЧЕЛИЩЕВ Михаил Петрович?

Государственный деятель, стольник, воевода Козьмодемьянска (1695 год)

ЧЕЛИЩЕВЫ — старинный русский дворянский род, ведущий свое происхождение от императора Оттона 3, Ричарда-Львиное сердце и Вильгельма (в православии Леонтия) Люнебургского (правнука Оттона, курфюрста Люнебургского), прибывшего в Россиюв 1237 году. Сын его, Карл (в православии Андрей Леонтьевич), прозванием Челище, и был родоначальником ЧЕЛИЩЕВЫХ; другие сыновья Леонтия — родоначальники Пансыревых и Глазатых.

Борис Григорьевич ЧЕЛИЩЕВ, по прозванию Енаклыч, в 1628 году был послан «для посольские размены» в Валуйки; в 1633 году ездил в Пермь»золотые руды сыскивать»; в следующем году был сотенным головою при посольстве на съезде с польскими послами близ Вязьмы; в 1651 году ездил гонцом в Швецию. Под конец жизни он был полковым воеводой в Олонце, Витебске. Его сын, Михаил Борисович, был стряпчим (1658 год) и стольником (1682год), участвовал в войнах "с султаном турецким и с ханом крымским". Тимофей Осипович ЧЕЛИЩЕВ, стольник и воевода, «в трех городех денежное и разбойное дело и станы сыскал»" (1662 год). Старший сын его, Михаил, стольник и воевода, в 1695 году был полковником рейтарского строя; убит под Нарвою в 1700 году.

Род ЧЕЛИЩЕВЫХ записан в V I части дворянских родословных книг Калужской, Московской, Псковской, Петербургской, Владимирской и Тверской губерний. Герб внесен во II ч. Общего Гербовника.