Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

ХМЕЛЬНИЦКИЙ Богдан (Зиновий) Михайлович

ХМЕЛЬНИЦКИЙ Богдан (Зиновий) Михайлович (около 1595 года, вероятно, Чигирин – 6.08.1657 год, Чигирин).

Украинский государственный и военный деятель, полководец, гетман Украины (1648 год), руководитель освободительной войны украинского и белорусского народов 1648-1654 гг.

Одержал ряд крупных побед над польско-шляхетскими войсками. 8 января 1654 года на Переяславской Раде провозгласил воссоединение Украины с Россией. В освободительной армии Хмельницкого было немало марийцев. Они даже создали отдельные кавалерийские части, которые отличались чрезвычайной боеспособностью.

Марийцы оказались на Украине в следствие нескольких волн миграций на украинские земли. Они соответствуют вспышкам национально-освободительных войн, а во второй половине 18 столетия - вспышкам экономических бед в слободском пограничье. Столицей украинской Марландии в 16 веке был город Бар, где они создали автономные кварталы. Однако уже в 1600 году марийцы основали собственную крепость на Подолье - Черемисы, которая была уничтожена вместе с посадом в период польско-украинских и польско-турецких войн в начале 18 века. Я.Дашкевич считает, что в 17 веке на Подолье проживало не менее 10 тыс. марийцев.